Petilil: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (2 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Informações Gerais == | == Informações Gerais == | ||
{| border="0" style="border: | {| border="0" style="border: 5px solid #a7db8d; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #82c274; color: #000;" | ||
|colspan="3" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="3" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; color: #000;"|<b style="color: #000;">Petilil</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; color: #000;"|<b style="color: #000;">#0548</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; color: #000;"| <b style="color: #000;">Nível</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; color: #000;"| <b style="color: #000;">20</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="4" rowspan=" | |colspan="4" rowspan="7" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Petilil-image.png|link=Petilil|Petilil]]</div> | ||
|- | |- | ||
| | |align=center style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; color: #000;"| <b style="color: #000;">Gender</b> | ||
| | |align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d;"| [[Arquivo:Female-otp.png|30px|Female]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; color: #000;"| <b style="color: #000;">Habilidades</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="2" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d;"| [[Habilidades dos Pokemon#Habilidade Flash|Flash]] e [[Habilidades dos Pokemon#Habilidade Cut|Cut]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; "| <b style="color: #000;">Egg Groups</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: | |colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d;"| [[Undiscovered Group]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; "| <b style="color: #000;">Experience Group</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d;"| [[Arquivo:Grass-type-otp.png|30px|link=Grass|Grass]] [[Grass]] | ||
|colspan="4" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d;"| [[Medium Fast]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Evoluções == | == Evoluções == | ||
{| border="0" style="border: 3px solid # | {| border="0" style="border: 3px solid #78c850; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #82c274; color: #000; border-spacing: 10px; | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274; color: #000;"|<b style="color: #000;">[[Petilil]]</b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274; color: #000;"| <b style="color: #000;">#0548</b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: # | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #82c274; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274; color: #000;"|<b style="color: #000;">[[Lilligant]]</b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274; color: #000;"| <b style="color: #000;">#0549</b> | ||
|- | |||
|colspan="2" rowspan="5" align=center width=100px style="background-color: #a7db8d;width: 100px;height: 150px; border-radius: 150px; padding: 35px;box-shadow: 1px solid #000;border: 3px solid #f7f7f7;box-shadow: 0px 3px 3px 0px rgba(0,0,0,0.34);"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Petilil-image.png|link=Petilil|Petilil]]</div> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #82c274; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #82c274; "| | |||
|colspan="2" rowspan="5" align=center width=100px style="background-color: #a7db8d;width: 100px;height: 150px; border-radius: 150px; padding: 35px;box-shadow: 1px solid #000;border: 3px solid #f7f7f7;box-shadow: 0px 3px 3px 0px rgba(0,0,0,0.34);"| <div class="pokedex-img"><div class="pokedex-img">[[Arquivo:Lilligant-image.png|link=Lilligant|Lilligant|]]</div> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274;"| Nível 85 | |||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #a7db8d; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #a7db8d; "| → | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" align=center style="background-color: # | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274;"| <b style="color: #000;">[[Itens de Evolução|Sun Stone]]</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #82c274; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #82c274; "| | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: # | |colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274; "| [[Arquivo:Grass-type-otp.png|30px|link=Grass|Grass]] [[Grass]] | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: # | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #82c274; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: # | |colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #82c274; "| [[Arquivo:Grass-type-otp.png|30px|link=Grass|Grass]] [[Grass]] | ||
|} | |} | ||
== | |||
{| | |||
== Loot == | |||
|- | {| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px;" | ||
| | |||
| [[Arquivo: | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: White;">Common</b> | ||
| <b>1. | |colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Seed.gif|32px|link=Seed|Seed]]</b> | ||
|colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Leaves_Loot.png|32px|link=Leaves|Leaves]]</b> | |||
|colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Bulbs.png|32px|link=Bulbs|Bulbs]]</b> | |||
|colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Bag_Of_Pollem.png|32px|link=Bag Of Pollem|Bag Of Pollem]]</b> | |||
|colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Lum berry-otp.png|32px|link=Lum Berry|Lum Berry]]</b> | |||
|colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Lum seed-otp.png|32px|link=Lum Seed|Lum Seed]]</b> | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |||
|colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #CDFF1E;">Uncommon</b> | |||
|colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Leaf Stone.png|32px|link=Leaf Stone|Leaf Stone]]</b> | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FFCC33;">Rare</b> | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
| <b> | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FB6400;">Very Rare</b> | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
| <b> | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FF0033;">Extremely Rare</b> | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
| <b> | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #F09BF3;">Event</b> | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
| <b> | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | |||
{| border="0" style="border- | |||
|- | == Status == | ||
| [[Arquivo: | {| border="0" style="color: #000;border-spacing: 0px 10px; padding: 5px 10px; background-color: #ECECEC; border-radius: 20px; border: 3px solid #141515;" | ||
[[Arquivo: | |class="s-01"| HP: | ||
|class="s-02"| [[Arquivo:1.4 star.png|link=Petilil]] | |||
|class="s-03"| 1.35 | |||
|- | |||
|class="s-01"| Attack: | |||
|class="s-02"| [[Arquivo:1.1 star.png|link=Petilil]] | |||
|class="s-03"| 1.05 | |||
|- | |||
|class="s-01"| Sp. Attack: | |||
|class="s-02"| [[Arquivo:2.1 star.png|link=Petilil]] | |||
|class="s-03"| 2.1 | |||
|- | |||
|class="s-01"| Defense: | |||
|class="s-02"| [[Arquivo:1.5 star.png|link=Petilil]] | |||
|class="s-03"| 1.5 | |||
|- | |||
|class="s-01"| Sp. Defense: | |||
|class="s-02"| [[Arquivo:1.5 star.png|link=Petilil]] | |||
|class="s-03"| 1.5 | |||
|- | |- | ||
|} | |class="s-01"| Speed: | ||
|class="s-02"| [[Arquivo:1.3 star.png|link=Petilil]] | |||
|class="s-03"| 1.3 | |||
|} | |||
== Vantagens e Fraquezas == | == Vantagens e Fraquezas == | ||
<center> | |||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
|- | |||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Sofre danos normalmente por:</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Normal-type-otp.png|30px|link=Normal|Normal]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Fighting-type-otp.png|30px|link=Fighting|Fighting]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Psychic-type-otp.png|30px|link=Psychic|Psychic]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Rock-type-otp.png|30px|link=Rock|Rock]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Ghost-type-otp.png|30px|link=Ghost|Ghost]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Dragon-type-otp.png|30px|link=Dragon|Dragon]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Dark-type-otp.png|30px|link=Dark|Dark]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Steel-type-otp.png|30px|link=Steel|Steel]] | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Normal|Normal]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fighting|Fighting]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Psychic|Psychic]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Rock|Rock]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ghost|Ghost]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Dragon|Dragon]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Dark|Dark]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Steel|Steel]]</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Fairy-type-otp.png|30px|link=Fairy|Fairy]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fairy|Fairy]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|- | |||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Fraco a:</b> | |||
| | |- | ||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Bug-type-otp.png|30px|link=Bug|Bug]] | |||
| | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Fire-type-otp.png|30px|link=Fire|Fire]] | ||
| | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Flying-type-otp.png|30px|link=Flying|Flying]] | ||
| | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Ice-type-otp.png|30px|link=Ice|Ice]] | ||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Poison-type-otp.png|30px|link=Poison|Poison]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
| | |class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Bug|Bug]]</b> | ||
| | |class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fire|Fire]]</b> | ||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Flying|Flying]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ice|Ice]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Poison|Poison]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
| | |class="e-l-n-v"| | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Imune a:</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|- | |||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Resistente a:</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Electric-type-otp.png|30px|link=Electric|Electric]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Grass-type-otp.png|30px|link=Grass|Grass]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px|link=Ground|Ground]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Water-type-otp.png|30px|link=Water|Water]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Electric|Electric]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Grass|Grass]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ground|Ground]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Water|Water]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
== Moveset Padrão == | |||
<center> | |||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
|- | |||
|colspan="8" class="m-01"| | |||
<b style="color: White;">Moveset</b> | |||
|- | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M1</b> | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M2</b> | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M3</b> | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M4</b> | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M5</b> | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M6</b> | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M7</b> | |||
|class="move-01"| | |||
<b class="l-t">M8</b> | |||
|- | |||
|class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Absorb-move-otp.png|35px|link=Absorb]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Absorb-m.gif|link=Absorb]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | |||
|class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Leech Seed-move-otp.png|35px|link=Leech Seed]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Leech Seed-m.gif|link=Leech Seed]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | |||
|class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Charm-move-otp.png|35px|link=TM62 - Charm]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Charm-m.gif|link=Charm]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:fairy-type-otp.png|15px|link=Fairy|Fairy]] Fairy [[Arquivo:Stage Changes Attack m.png|link=Stage Changes|-1 Attack]] -1 Attack </span></span> | |||
|class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Cut-move-otp.png|35px|link=HM01 - Cut]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Cut-m.gif|link=Cut]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Sleep Powder-move-otp.png|35px|link=Sleep Powder]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Sleep Powder-m.gif|link=Sleep Powder]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | |||
|class="move-02"| | |||
|class="move-02"| | |||
|class="move-02"| | |||
|- | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[Absorb|Absorb]]</b> | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[Leech Seed|Leech Seed]]</b> | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[TM62 - Charm|Charm]]</b> | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[HM01 - Cut|Cut]]</b> | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[Sleep Powder|Sleep Powder]]</b> | |||
|class="move-01"| | |||
|class="move-01"| | |||
|class="move-01"| | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
== TMs == | |||
<center> | |||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
|- | |||
|colspan="8" class="m-01"| | |||
<b style="color: White;">TMs</b> | |||
|- | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Toxic-move-otp.png|35px|link=TM06 - Toxic]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Toxic-m.gif|link=Toxic]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:poison-type-otp.png|15px|link=Poison|Poison]] Poison </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Safeguard-move-otp.png|35px|link=TM20 - Safeguard]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Safeguard-m.gif|link=Safeguard]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Solar Beam-move-otp.png|35px|link=TM22 - Solar Beam]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Solar Beam-m.gif|link=Solar Beam]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Double Team-move-otp.png|35px|link=TM32 - Double Team]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Double Team-m.gif|link=Double Team]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Swagger-move-otp.png|35px|link=TM33 - Swagger]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Swagger-m.gif|link=Swagger]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal [[Arquivo:Stage Changes Attack.png|link=Stage Changes|+2 Attack]] +2 Attack </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Sleep Talk-move-otp.png|35px|link=TM34 - Sleep Talk]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Sleep Talk-m.gif|link=Sleep Talk]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Dream Eater-move-otp.png|35px|link=TM42 - Dream Eater]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Dream Eater-m.gif|link=Dream Eater]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:psychic-type-otp.png|15px|link=Psychic|Psychic]] Psychic </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Energy Ball-move-otp.png|35px|link=TM53 - Energy Ball]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Energy Ball-m.gif|link=Energy Ball]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass [[Arquivo:Stage Changes Sp Defense m.png|link=Stage Changes|-1 Sp Defense]] -1 Sp Defense </span></span> | |||
|- | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM06 - Toxic]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM20 - Safeguard]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM22 - Solar Beam]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM32 - Double Team]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM33 - Swagger]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM34 - Sleep Talk]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM42 - Dream Eater]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM53 - Energy Ball]]</b> | |||
|- | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Flash-move-otp.png|35px|link=HM02 - Flash]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Flash-m.gif|link=Flash]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Magical Leaf-move-otp.png|35px|link=TM64 - Magical Leaf]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Magical Leaf-m.gif|link=Magical Leaf]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Grass Knot-move-otp.png|35px|link=TM75 - Grass Knot]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Grass Knot-m.gif|link=Grass Knot]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Trailblaze-move-otp.png|35px|link=TM90 - Trailblaze]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Trailblaze-m.gif|link=Trailblaze]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Pollen Puff-move-otp.png|35px|link=TM97 - Pollen Puff]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Pollen Puff-m.gif|link=Pollen Puff]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:bug-type-otp.png|15px|link=Bug|Bug]] Bug </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Facade-move-otp.png|35px|link=TM98 - Facade]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Facade-m.gif|link=Facade]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[HM02 - Flash]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM64 - Magical Leaf]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM75 - Grass Knot]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM90 - Trailblaze]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM97 - Pollen Puff]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM98 - Facade]]</b> | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|- | |||
|}</center> | |||
== Move Tutor == | == Move Tutor == | ||
{| | <center> | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px;" | |||
|- | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| | |||
| | <b style="color: White;">Move Tutor</b> | ||
| | |- | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">208 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
|- | <b class="l-t">176 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
<b class="l-t">96 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | |||
== | |class="b-mt-0"| | ||
|class="b-mt-0"| | |||
|class="b-mt-0"| | |||
|class="b-mt-0"| | |||
|class="b-mt-0"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Heal Bell-move-otp.png|35px|link=Heal Bell]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Heal Bell-move.gif|link=Heal Bell]] </span><br> [[Arquivo:St-m.png|Status]] Status [[Arquivo:normal-t-o.png|link=Normal]] Normal</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Synthesis-move-otp.png|35px|link=Synthesis]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Synthesis-move.gif|link=Synthesis]] </span><br> [[Arquivo:St-m.png|Status]] Status [[Arquivo:grass-t-o.png|link=Grass]] Grass</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Seed Bomb-move-otp.png|35px|link=Seed Bomb]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Seed Bomb-move.gif|link=Seed Bomb]] </span><br> [[Arquivo:Ph-m.png|Physical]] Físico [[Arquivo:grass-t-o.png|link=Grass]] Grass</span></span> | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Heal Bell]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Synthesis]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Seed Bomb]]</b> | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|- | |||
|}</center> | |||
Edição atual tal como às 02h04min de 25 de maio de 2025
Informações Gerais
| Petilil | #0548 | Nível | 20 | ||||
| Gender | |||||||
| Habilidades | |||||||
| Flash e Cut | |||||||
| Egg Groups | |||||||
| Undiscovered Group | |||||||
| Experience Group | |||||||
| Medium Fast | |||||||
Evoluções
| Petilil | #0548 | Lilligant | #0549 | |
| Nível 85 | ||||
| → | ||||
| Sun Stone | ||||
Loot
| Common | ||||||||
| Uncommon | ||||||||
| Rare | ||||||||
| Very Rare | ||||||||
| Extremely Rare | ||||||||
| Event |
Status
| HP: | 1.35 | |
| Attack: | 1.05 | |
| Sp. Attack: | 2.1 | |
| Defense: | 1.5 | |
| Sp. Defense: | 1.5 | |
| Speed: | 1.3 |
Vantagens e Fraquezas
| Sofre danos normalmente por: | |||||||
| Normal | Fighting | Psychic | Rock | Ghost | Dragon | Dark | Steel |
| Fairy | |||||||
| Fraco a: | |||||||
| Bug | Fire | Flying | Ice | Poison | |||
| Imune a: | |||||||
| Resistente a: | |||||||
| Electric | Grass | Ground | Water | ||||
Moveset Padrão
|
Moveset | |||||||
|
M1 |
M2 |
M3 |
M4 |
M5 |
M6 |
M7 |
M8 |
| |
|
|
|
|
|||
| Absorb | Leech Seed | Charm | Cut | Sleep Powder | |||
TMs
|
TMs | |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Move Tutor
|
Move Tutor | |||||||
|
|
|
|
|||||

