Pokeballs: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
 
(16 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<br>
 
[[Arquivo:Pokeballs wiki.png|1000x100px|center|link=Pokeballs]]
[[Arquivo:Pokeballs wiki.png|1000x100px|center|link=Pokeballs]]


<br>
 
== Introdução ==  
== Introdução ==  
Durante a sua jornada como treinador pokémon, você precisará fazer uso de diversas balls, uma vez que são estas os itens que lhe possibilitarão capturar novos pokémon e evoluir em sua trajetória. Você pode personalizar sua ball com efeito visual utilizando [[Sticker Ball]].
Durante a sua jornada como treinador pokémon, você precisará fazer uso de diversas balls, uma vez que são estas os itens que lhe possibilitarão capturar novos pokémon e evoluir em sua trajetória. Você pode personalizar sua ball com efeito visual utilizando [[Sticker Ball]].
Linha 44: Linha 44:
| style="text-align:center;" |'''Friend Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Friend Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o mesmo Pokémon está no seu time ou na sua catch bag.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o mesmo Pokémon está no seu time ou na sua catch bag.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Level---Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Level---Ball.png|link=Pokeballs]]
Linha 54: Linha 54:
| style="text-align:center;" |'''Love Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Love Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens do gênero oposto ao Pokémon atualmente em batalha.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens do gênero oposto ao Pokémon atualmente em batalha.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Lure-Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Lure-Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Lure Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Lure Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens que podem ser pescados.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens que podem ser pescados.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|}
|}
Estas, por sua vez, são criadas apenas por jogadores ''[[Premium Account]]'', pois a zona onde se situa o NPC Kurt é '''VIP'''.<br>
Estas, por sua vez, são criadas apenas por jogadores ''[[Premium Account]]'', pois a zona onde se situa o NPC Kurt é '''VIP'''.<br>
Linha 73: Linha 73:
| style="text-align:center;" |'''Dive Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Dive Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o usuário está mergulhando.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o usuário está mergulhando.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Dusk ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Dusk ball.png|link=Pokeballs]]
Linha 105: Linha 105:
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Cherish Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Cherish Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Cherish Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Cherish Ball'''
| style="text-align:left;" |A [[Cherish Ball]] é exclusiva apenas em Eventos Especiais e não pode ser utilizada para captura.
| style="text-align:left;" |A [[Cherish Ball]] é exclusiva apenas em eventos especiais e não pode ser utilizada para captura.
| style="text-align:center;" |-
| style="text-align:center;" |-
|-
|-
Linha 115: Linha 115:
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Heavy Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Heavy Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Heavy Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Heavy Ball'''
| style="text-align:left;" |-
| style="text-align:left;" |Uma Pokébola diferente que se torna mais eficaz quanto mais pesado o Pokémon for.
| style="text-align:center;" |3x - 5x
| style="text-align:center;" |3x - 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Moon ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Moon ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Moon Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Moon Ball'''
| style="text-align:left;" |-
| style="text-align:left;" |Uma pokébola diferente que é mais eficaz na captura de Pokémon que possuem vinculo com a Pedra da Lua.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Net ball-otp.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Net ball-otp.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Net Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Net Ball'''
| style="text-align:left;" |A Net Ball pode ser obtida através do [[Battle Pass]]. Efeito: Uma Pokébola um pouco diferente que facilita a captura de Pokémon do tipo Água e Inseto.
| style="text-align:left;" |Uma Pokébola um pouco diferente que facilita a captura de Pokémon do tipo Água e Inseto.
| style="text-align:center;" |3.5x
| style="text-align:center;" |3.5x
|-
|-
Linha 138: Linha 138:
| style="text-align:center;" |1x
| style="text-align:center;" |1x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Beast_ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Beast Ball'''
| style="text-align:left;" | <span class="text-hover"> Criada para capturar Ultra Beasts com alta precisão, sua eficácia despenca para o nível mínimo em outros Pokémon. <span class="tooltip-text"> Usada em uma Ultra Beast, a taxa de captura é de 5x; em outros Pokémon, é de 0.1x. </span></span>
| style="text-align:center;" |0.1x | 5x
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Heal_ball2.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Heal Ball'''
| style="text-align:left;" | <span class="text-hover"> Uma Pokébola um pouco diferente. A Heal Ball pode ser obtida na [[Sacred Ruins Dungeon]]
| style="text-align:center;" |1x
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Old ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Old Ball'''
| style="text-align:left;" |Uma Pokébola um pouco diferente, que é mais eficaz na captura de Pokémon fósseis. A Old ball pode ser obtida no sistema de escavação da [[Ancient Adventure]]
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|}
|}


<b style="color: FireBrick;">Obs.:</b> No caso da '''Heavy Ball''', se o peso for maior ou igual a 100, o multiplicador é definido como 3x, se for maior ou igual a 200, o multiplicador é definido como 4x ou se o peso for maior ou igual a 300, o multiplicador é definido como 5x.
Informações extra sobre a '''Heavy Ball''':<br>
* Se o peso for maior ou igual a 100, o multiplicador é definido como 3x.<br>
* Se for maior ou igual a 200, o multiplicador é definido como 4x.<br>
* Se o peso for maior ou igual a 300, o multiplicador é definido como 5x.<br>