Pokeballs: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
 
(9 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 44: Linha 44:
| style="text-align:center;" |'''Friend Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Friend Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o mesmo Pokémon está no seu time ou na sua catch bag.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o mesmo Pokémon está no seu time ou na sua catch bag.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Level---Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Level---Ball.png|link=Pokeballs]]
Linha 54: Linha 54:
| style="text-align:center;" |'''Love Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Love Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens do gênero oposto ao Pokémon atualmente em batalha.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens do gênero oposto ao Pokémon atualmente em batalha.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Lure-Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Lure-Ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Lure Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Lure Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens que podem ser pescados.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens que podem ser pescados.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|}
|}
Estas, por sua vez, são criadas apenas por jogadores ''[[Premium Account]]'', pois a zona onde se situa o NPC Kurt é '''VIP'''.<br>
Estas, por sua vez, são criadas apenas por jogadores ''[[Premium Account]]'', pois a zona onde se situa o NPC Kurt é '''VIP'''.<br>
Linha 73: Linha 73:
| style="text-align:center;" |'''Dive Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Dive Ball'''
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o usuário está mergulhando.
| style="text-align:left;" |Funciona melhor em Pokémon selvagens quando o usuário está mergulhando.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Dusk ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Dusk ball.png|link=Pokeballs]]
Linha 121: Linha 121:
| style="text-align:center;" |'''Moon Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Moon Ball'''
| style="text-align:left;" |Uma pokébola diferente que é mais eficaz na captura de Pokémon que possuem vinculo com a Pedra da Lua.
| style="text-align:left;" |Uma pokébola diferente que é mais eficaz na captura de Pokémon que possuem vinculo com a Pedra da Lua.
| style="text-align:center;" |5x
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Net ball-otp.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Net ball-otp.png|link=Pokeballs]]
Linha 140: Linha 140:
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Beast_ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Beast_ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Beast Ball'''
| style="text-align:center;" |'''Beast Ball'''
| style="text-align:left;" | <span class="text-hover"> Criada para capturar Ultra Beasts com alta precisão, sua eficácia despenca para o níveis mínimo em outros Pokémon. <span class="tooltip-text"> Usada em uma Ultra Beast, a taxa de captura é de 5x; em outros Pokémons, é de 0.1x. </span></span>
| style="text-align:left;" | <span class="text-hover"> Criada para capturar Ultra Beasts com alta precisão, sua eficácia despenca para o nível mínimo em outros Pokémon. <span class="tooltip-text"> Usada em uma Ultra Beast, a taxa de captura é de 5x; em outros Pokémon, é de 0.1x. </span></span>
| style="text-align:center;" |5x - 0.1x
| style="text-align:center;" |0.1x | 5x
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Heal_ball2.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Heal Ball'''
| style="text-align:left;" | <span class="text-hover"> Uma Pokébola um pouco diferente. A Heal Ball pode ser obtida na [[Sacred Ruins Dungeon]]
| style="text-align:center;" |1x
|-
|-
| style="text-align:center;" |[[Arquivo:Old ball.png|link=Pokeballs]]
| style="text-align:center;" |'''Old Ball'''
| style="text-align:left;" |Uma Pokébola um pouco diferente, que é mais eficaz na captura de Pokémon fósseis. A Old ball pode ser obtida no sistema de escavação da [[Ancient Adventure]]
| style="text-align:center;" |1x | 5x
|}
|}