Legendary items: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (14 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 3: | Linha 3: | ||
Por exemplo, ao receber um item Legendary como o "Venusaur Jungle Bones," o primeiro jogador a obtê-lo verá a inscrição '''"Serial Number 1"''', enquanto o próximo verá '''"Serial Number 2"''', e assim sucessivamente. Esse sistema de numeração torna cada item Legendary um registro único, elevando o valor e exclusividade desses itens. Eles se tornam, assim, símbolos inconfundíveis de conquistas. A chance de obter um item lendário é de aproximadamente 1 em cada 10.000. Os itens lendários retornarão nos próximos anos!<br> | Por exemplo, ao receber um item Legendary como o "Venusaur Jungle Bones," o primeiro jogador a obtê-lo verá a inscrição '''"Serial Number 1"''', enquanto o próximo verá '''"Serial Number 2"''', e assim sucessivamente. Esse sistema de numeração torna cada item Legendary um registro único, elevando o valor e exclusividade desses itens. Eles se tornam, assim, símbolos inconfundíveis de conquistas. A chance de obter um item lendário é de aproximadamente 1 em cada 10.000. Os itens lendários retornarão nos próximos anos!<br> | ||
{| style="width: 100%;text-align: center; border-collapse: separate !important; border: 1px solid #a2a9b100 !important; border-radius: 15px; box-shadow: 0px 0px 4px 2px rgba(0,0,0,0.25); padding: 10px;" class="wikitable sortable quest" | {| style="width: 100%;text-align: center; border-collapse: separate !important; border: 1px solid #a2a9b100 !important; border-radius: 15px; box-shadow: 0px 0px 4px 2px rgba(0,0,0,0.25); padding: 10px;" class="wikitable sortable quest" | ||
|- | |- | ||
| Linha 17: | Linha 11: | ||
| [[Arquivo:Ghost Backpack-24.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Ghost Backpack-24.png|link=Legendary items]] | ||
| Ghost Backpack | | Ghost Backpack | ||
| - | | [[Halloween 2024#Cassino|Halloween 2024 - Cassino]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 26: | Linha 20: | ||
| [[Arquivo:Bones Backpack.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Bones Backpack.png|link=Legendary items]] | ||
| Bones Backpack | | Bones Backpack | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 35: | Linha 29: | ||
| [[Arquivo:Monster Backpack.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Monster Backpack.png|link=Legendary items]] | ||
| Monster Backpack | | Monster Backpack | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 44: | Linha 38: | ||
| [[Arquivo:Reaper Backpack.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Reaper Backpack.png|link=Legendary items]] | ||
| Reaper Backpack | | Reaper Backpack | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 53: | Linha 47: | ||
| [[Arquivo:Pumpkin Backpack.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Pumpkin Backpack.png|link=Legendary items]] | ||
| Pumpkin Backpack | | Pumpkin Backpack | ||
| | | [[Halloween Dungeon 2024]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 62: | Linha 56: | ||
| [[Arquivo:Pumpkin Pikachu.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Pumpkin Pikachu.png|link=Legendary items]] | ||
| Pumpkin Pikachu | | Pumpkin Pikachu | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 71: | Linha 65: | ||
| [[Arquivo:Sassy Shiny Seviper.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Sassy Shiny Seviper.png|link=Legendary items]] | ||
| Sassy Shiny Seviper | | Sassy Shiny Seviper | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 80: | Linha 74: | ||
| [[Arquivo:Jungle Bones.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Jungle Bones.png|link=Legendary items]] | ||
| Jungle Bones | | Jungle Bones | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 89: | Linha 83: | ||
| [[Arquivo:Cursed Statue.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Cursed Statue.png|link=Legendary items]] | ||
| Cursed Statue | | Cursed Statue | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 98: | Linha 92: | ||
| [[Arquivo:Sleepy Shiny Umbreon.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Sleepy Shiny Umbreon.png|link=Legendary items]] | ||
| Sleepy Shiny Umbreon | | Sleepy Shiny Umbreon | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 107: | Linha 101: | ||
| [[Arquivo:Jewel Skull.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Jewel Skull.png|link=Legendary items]] | ||
| Jewel Skull | | Jewel Skull | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
| Linha 116: | Linha 110: | ||
| [[Arquivo:Spinarak_Decoration.png|link=Legendary items]] | | [[Arquivo:Spinarak_Decoration.png|link=Legendary items]] | ||
| Spinarak Decoration | | Spinarak Decoration | ||
| - | | [[Halloween 2024#Mini-Bosses|Halloween 2024 - Mini Bosses]] | ||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Christmas Venusaur.png|link=Legendary items]] | |||
| Christmas Venusaur | |||
| [[Update 23.01|Christmas 2024]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Legendary Sleepy Sylveon.png|link=Legendary items]] | |||
| Sleepy Sylveon | |||
| [[Update 23.03|Valentine's Day]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Legendary Luvdisc Aquarium.png|link=Legendary items]] | |||
| Luvdisc Aquarium | |||
| [[Update 23.03|Valentine's Day]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Blue Essence of Time.png|link=Legendary items]] | |||
| Blue Essence of Time | |||
| [[Mundo Fragmentado 2025]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Pink Essence of Space.png|link=Legendary items]] | |||
| Pink Essence of Space | |||
| [[Mundo Fragmentado 2025]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Grey Essence of Antimatter..png|link=Legendary items]] | |||
| Grey Essence of Antimatter | |||
| [[Mundo Fragmentado 2025]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Tengu backpack.png|link=Legendary items]] | |||
| Tengu backpack | |||
| [[Periodic Boss]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Mother Vespiqueen legendary.png|link=Legendary items]] | |||
| Mother Vespiqueen | |||
| [[Dia das Maes]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Budew rose.png|link=Legendary items]] | |||
| Budew Rose | |||
| [[Dia das Maes]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Shiny Teddiursa backpack.png]] | |||
| Shiny Teddiursa backpack | |||
| [[Burning Prison]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Shiny Teddiursa Doll.png|link=Legendary items]] | |||
| Shiny Teddiursa doll | |||
| [[Burning Prison]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Prison's Treasure.png|link=Legendary items]] | |||
| Prison's Treasure | |||
| [[Burning Prison]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:Grandfather statue.png|link= Legendary items]] | |||
| Grandfather statue | |||
| [[Update 23.17|Dia dos Pais]] | |||
</p> | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div> | |||
|- style="background: linear-gradient(90deg, #f8f9fa 0%, #e8f4f2 100%); color: #000; text-align: center; width: 10%; border:parent; border-radius: 10px" | |||
| [[Arquivo:shiny flareon figure.png|link= Legendary items]] | |||
| Shiny Flareon Figure | |||
| [[Update 23.21|Dia das Crianças]] | |||
</p> | </p> | ||
</div> | </div> | ||
</div> | </div> | ||
Edição atual tal como às 10h07min de 15 de outubro de 2025
A raridade Legendary é uma categoria especial de itens no otPokémon, identificada pela cor violeta e exclusiva para alguns dos itens mais raros e cobiçados. Todos os itens Legendary possuem um Número de Série, o que significa que cada cópia do item ganha um número único ao ser dropada em cada mundo. Esse número cria um histórico exclusivo para cada item, permitindo que jogadores rastreiem a ordem em que o item foi obtido, além de trazer um toque de exclusividade a cada drop.
Por exemplo, ao receber um item Legendary como o "Venusaur Jungle Bones," o primeiro jogador a obtê-lo verá a inscrição "Serial Number 1", enquanto o próximo verá "Serial Number 2", e assim sucessivamente. Esse sistema de numeração torna cada item Legendary um registro único, elevando o valor e exclusividade desses itens. Eles se tornam, assim, símbolos inconfundíveis de conquistas. A chance de obter um item lendário é de aproximadamente 1 em cada 10.000. Os itens lendários retornarão nos próximos anos!









