406
edições
| (17 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 8: | Linha 8: | ||
== Como Equipar == | == Como Equipar == | ||
Para equipar uma ball capsule, basta clicar com o botão direito do mouse na capsula, em seguida, clique com o botão | Para equipar uma ball capsule, basta clicar com o botão direito do mouse na capsula, em seguida, clique com o botão esquerdo sobre a ball do seu Pokémon.<br> | ||
Sendo possível adicionar até três stickers na ball do Pokémon.<br> | |||
[[Arquivo:Equipar ball capsule.png|link=Sticker Ball]] | [[Arquivo:Equipar ball capsule.png|link=Sticker Ball]] | ||
== Como alternar entre os stickers == | |||
Para alternar entre os stickers, use os seguintes comandos no chat com o Pokémon para fora da Pokébola: <br> | |||
- '''!sticker 1 ''' <br> | |||
- '''!sticker 2 '''<br> | |||
- '''!sticker 3 '''<br> | |||
[[Arquivo:Sticker commands.png|link=Sticker Ball]] | |||
== Como Obter == | == Como Obter == | ||
*Atualmente a Ball Capsule só pode ser obtida através do [[Battle Pass]]. | *Atualmente a Ball Capsule só pode ser obtida através do [[Battle Pass]]. | ||
<b style="color: | <b style="color: FireBrick;">Obs.:</b> Não é possível remover após ser utilizada. | ||
<center> | |||
< | {| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: black; border-spacing: 10px 10px;" | ||
|colspan="8" align=center width=120px height=80px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b style="color: White;">Capsules</b> | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Water ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Water Ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Grass ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Grass ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Fire ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Fire ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Ice ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Ice ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Heart ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Heart ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|- | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Water Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Grass Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Fire Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Ice Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Heart Ball Capsule]]</b> | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Electric ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Electric ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Sound ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Sound ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Bubble ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Bubble ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Blossom ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Blossom ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Star ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Star ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|- | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Electric Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Sound Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Bubble Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Blossom Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Star Ball Capsule]]</b> | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Feather ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Feather ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Ghost ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Ghost ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Fairy ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Fairy ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Rock ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Rock ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Steam ball capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Steam ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|- | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Feather Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Ghost Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Fairy Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Rock Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Steam Ball Capsule]]</b> | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Earthquake Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Earthquake ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Buzz Ball Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Buzz ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
</ | |align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Geometry Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Geometry ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | ||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Firework Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Firework ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Wet Bubbles Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Wet bubbles ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|- | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Earthquake Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Buzz Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Geometry Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Firework Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Wet Bubble Ball Capsule]]</b> | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Bulldoze Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Bulldoze ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Colorful Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Colorful ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Frozen Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Frozen ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Misty Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Misty ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|align=center width=50px height=50px style="background-color: #061F4A; border-radius: 50px; padding: 5px; border: 1px solid #0c3d70; color: black;"|<b style="color: black;"><span class="t-h">[[Arquivo:Point_Ball_Capsule.png|link=Sticker Ball]]<span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Point ball capsule-m.gif|link=Sticker Ball]]</b> | |||
|- | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Bulldoze Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Colorful Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Frozen Ball Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Misty Capsule]]</b> | |||
|align=center width=120px height=20px style="background-color: #060C19; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #060C19; color: black;"|<b class="loot-title">[[Sticker Ball|Point Ball Capsule]]</b> | |||