Pokedex: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Pokémon da Primeira Geração.
PokeDex: 001 a 151
Pokémon da Segunda Geração.
PokeDex: 152 a 251
Pokémon da Terceira Geração.
PokeDex: 252 a 386
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 892: | Linha 892: | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
|} | |||
</center> | |||
== Fiore (3ª Geração) == <!--T:11--> | |||
<!--T:12--> | |||
<center>'''Pokémon da Terceira Geração.'''<br /> | |||
'''PokeDex:''' 252 a 386<br /></center> | |||
<!--T:13--> | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="vertical-align:top; text-align=center;" | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>Icone</b> | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>Nº Dex</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>Nome</b> | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>Icone</b> | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>Nº Dex</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>Nome</b> | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>Icone</b> | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>Nº Dex</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>Nome</b> | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Treecko.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #252 | |||
| style="text-align:center;" | Treecko | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Azurill.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #298 | |||
| style="text-align:center;" | Azurill' | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Claydol.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #344 | |||
| style="text-align:center;" | Claydol | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Grovyle.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #253 | |||
| style="text-align:center;" | Grovyle | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Nosepass.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #299 | |||
| style="text-align:center;" | Nosepass | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Lileep.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #345 | |||
| style="text-align:center;" | Lileep | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Sceptile.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #254 | |||
| style="text-align:center;" | Sceptile | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Skitty.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #300 | |||
| style="text-align:center;" | Skitty | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Cradily.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #346 | |||
| style="text-align:center;" | Cradily | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Torchic.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #255 | |||
| style="text-align:center;" | Torchic | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Delcatty.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #301 | |||
| style="text-align:center;" | Delcatty | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Anorith.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #347 | |||
| style="text-align:center;" | Anorith | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Combusken.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #256 | |||
| style="text-align:center;" | Combusken | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Sableye.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #302 | |||
| style="text-align:center;" | Sableye | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Armaldo.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #348 | |||
| style="text-align:center;" | Armaldo | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Blaziken.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #257 | |||
| style="text-align:center;" | Blaziken | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Mawile.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #303 | |||
| style="text-align:center;" | Mawile | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Feebas.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #349 | |||
| style="text-align:center;" | Feebas | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Mudkip.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #258 | |||
| style="text-align:center;" | Mudkip | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Aron.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #304 | |||
| style="text-align:center;" | Aron | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Milotic.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #350 | |||
| style="text-align:center;" | Milotic | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Marshtomp.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #259 | |||
| style="text-align:center;" | Marshtomp | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Lairon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #305 | |||
| style="text-align:center;" | Lairon | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Castform.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #351 | |||
| style="text-align:center;" | Castform | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Swampert.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #260 | |||
| style="text-align:center;" | Swampert | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Aggron.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #306 | |||
| style="text-align:center;" | Aggron | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Kecleon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #352 | |||
| style="text-align:center;" | Kecleon | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Poochyena.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #261 | |||
| style="text-align:center;" | Poochyena | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Meditite.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #307 | |||
| style="text-align:center;" | Meditite | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Shuppet.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #353 | |||
| style="text-align:center;" | Shuppet | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Mightyena.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #262 | |||
| style="text-align:center;" | Mightyena | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Medicham.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #308 | |||
| style="text-align:center;" | Medicham | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Banette.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #354 | |||
| style="text-align:center;" | Banette | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Zigzagoon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #263 | |||
| style="text-align:center;" | Zigzagoon | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Electrike.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #309 | |||
| style="text-align:center;" | Electrike | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Duskull.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #355 | |||
| style="text-align:center;" | Duskull | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Linoone.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #264 | |||
| style="text-align:center;" | Linoone | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Manectric.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #310 | |||
| style="text-align:center;" | Manectric | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Dusclops.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #356 | |||
| style="text-align:center;" | Dusclops | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Wurmple.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #265 | |||
| style="text-align:center;" | Wurmple | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Plusle.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #311 | |||
| style="text-align:center;" | Plusle | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Tropius.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #357 | |||
| style="text-align:center;" | Tropius | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Silcoon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #266 | |||
| style="text-align:center;" | Silcoon | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Minun.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #312 | |||
| style="text-align:center;" | Minun | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Chimecho.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #358 | |||
| style="text-align:center;" | Chimecho | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Beautifly.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #267 | |||
| style="text-align:center;" | Beautifly | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Volbeat.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #313 | |||
| style="text-align:center;" | Volbeat | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Absol.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #359 | |||
| style="text-align:center;" | Absol | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Cascoon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #268 | |||
| style="text-align:center;" | Cascoon | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Illumise.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #314 | |||
| style="text-align:center;" | Illumise | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Wynaut.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #360 | |||
| style="text-align:center;" | Wynaut | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Dustox.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #269 | |||
| style="text-align:center;" | Dustox | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Roselia.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #315 | |||
| style="text-align:center;" | Roselia | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Snorunt.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #361 | |||
| style="text-align:center;" | Snorunt | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Lotad.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #270 | |||
| style="text-align:center;" | Lotad | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Gulpin.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #316 | |||
| style="text-align:center;" | Gulpin | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Glalie.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #362 | |||
| style="text-align:center;" | Glalie | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Lombre.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #271 | |||
| style="text-align:center;" | Lombre | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Swalot.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #317 | |||
| style="text-align:center;" | Swalot | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Spheal.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #363 | |||
| style="text-align:center;" | Spheal | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Ludicolo.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #272 | |||
| style="text-align:center;" | Ludicolo | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Carvanha.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #318 | |||
| style="text-align:center;" | Carvanha | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Sealeo.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #364 | |||
| style="text-align:center;" | Sealeo | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Seedot.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #273 | |||
| style="text-align:center;" | Seedot | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Sharpedo.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #319 | |||
| style="text-align:center;" | Sharpedo | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Walrein.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #365 | |||
| style="text-align:center;" | Walrein | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Nuzleaf.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #274 | |||
| style="text-align:center;" | Nuzleaf | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Wailmer.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #320 | |||
| style="text-align:center;" | Wailmer | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Clamperl.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #366 | |||
| style="text-align:center;" | Clamperl | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Shiftry.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #275 | |||
| style="text-align:center;" | Shiftry | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Wailord.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #321 | |||
| style="text-align:center;" | Wailord | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Huntail.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #367 | |||
| style="text-align:center;" | Huntail | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Taillow.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #276 | |||
| style="text-align:center;" | Taillow | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Numel.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #322 | |||
| style="text-align:center;" | Numel | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Gorebyss.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #368 | |||
| style="text-align:center;" | Gorebyss | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Swellow.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #277 | |||
| style="text-align:center;" | Swellow | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Camerupt.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #323 | |||
| style="text-align:center;" | Camerupt | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Relicanth.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #369 | |||
| style="text-align:center;" | Relicanth | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Wingull.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #278 | |||
| style="text-align:center;" | Wingull | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Torkoal.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #324 | |||
| style="text-align:center;" | Torkoal | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Luvdisc.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #370 | |||
| style="text-align:center;" | Luvdisc | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Pelipper.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #279 | |||
| style="text-align:center;" | Pelipper | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Spoink.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #325 | |||
| style="text-align:center;" | Spoink | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Bagon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #371 | |||
| style="text-align:center;" | Bagon | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Ralts.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #280 | |||
| style="text-align:center;" | Ralts | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Grumpig.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #326 | |||
| style="text-align:center;" | Grumpig | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Shelgon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #372 | |||
| style="text-align:center;" | Shelgon | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Kirlia.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #281 | |||
| style="text-align:center;" | Kirlia | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Spinda.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #327 | |||
| style="text-align:center;" | Spinda | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Salamence.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #373 | |||
| style="text-align:center;" | Salamence | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Gardevoir.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #282 | |||
| style="text-align:center;" | Gardevoir | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Trapinch.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #328 | |||
| style="text-align:center;" | Trapinch | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Beldum.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #374 | |||
| style="text-align:center;" | Beldum | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Surskit.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #283 | |||
| style="text-align:center;" | Surskit | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Vibrava.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #329 | |||
| style="text-align:center;" | Vibrava | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Metang.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #375 | |||
| style="text-align:center;" | Metang | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Masquerain.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #284 | |||
| style="text-align:center;" | Masquerain | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Flygon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #330 | |||
| style="text-align:center;" | Flygon | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Metagross.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #376 | |||
| style="text-align:center;" | Metagross | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Shroomish.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #285 | |||
| style="text-align:center;" | Shroomish | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Cacnea.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #331 | |||
| style="text-align:center;" | Cacnea | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Regirock.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #377 | |||
| style="text-align:center;" | Regirock | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Breloom.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #286 | |||
| style="text-align:center;" | Breloom | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Cacturne.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #332 | |||
| style="text-align:center;" | Cacturne | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Regice.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #378 | |||
| style="text-align:center;" | Regice | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Slakoth.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #287 | |||
| style="text-align:center;" | Slakoth | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Swablu.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #333 | |||
| style="text-align:center;" | Swablu | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Registeel.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #379 | |||
| style="text-align:center;" | Registeel | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Vigoroth.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #288 | |||
| style="text-align:center;" | Vigoroth | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Altaria.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #334 | |||
| style="text-align:center;" | Altaria | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Latias.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #380 | |||
| style="text-align:center;" | Latias | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Slaking.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #289 | |||
| style="text-align:center;" | Slaking | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Zangoose.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #335 | |||
| style="text-align:center;" | Zangoose | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Latios.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #381 | |||
| style="text-align:center;" | Latios | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Nincada.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #290 | |||
| style="text-align:center;" | Nincada | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Seviper.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #336 | |||
| style="text-align:center;" | Seviper | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Kyogre.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #382 | |||
| style="text-align:center;" | Kyogre | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Ninjask.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #291 | |||
| style="text-align:center;" | Ninjask | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Lunatone.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #337 | |||
| style="text-align:center;" | Lunatone | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Groudon.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #383 | |||
| style="text-align:center;" | Groudon | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Shedinja.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #292 | |||
| style="text-align:center;" | Shedinja | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Solrock.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #338 | |||
| style="text-align:center;" | Solrock | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Rayquaza.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #384 | |||
| style="text-align:center;" | Rayquaza | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Whismur.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #293 | |||
| style="text-align:center;" | Whismur | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Barboach.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #339 | |||
| style="text-align:center;" | Barboach | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Jirachi.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #385 | |||
| style="text-align:center;" | Jirachi | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Loudred.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #294 | |||
| style="text-align:center;" | Loudred | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Whiscash.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #340 | |||
| style="text-align:center;" | Whiscash | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Deoxys.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #386 | |||
| style="text-align:center;" | Deoxys | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Exploud.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #295 | |||
| style="text-align:center;" | Exploud | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Corphish.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #341 | |||
| style="text-align:center;" | Corphish | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Makuhita.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #296 | |||
| style="text-align:center;" | Makuhita | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Crawdaunt.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #342 | |||
| style="text-align:center;" | Crawdaunt | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Hariyama.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #297 | |||
| style="text-align:center;" | Hariyama | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:Baltoy.gif]] | |||
| style="text-align:center;" | #343 | |||
| style="text-align:center;" | Baltoy | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 11h11min de 19 de abril de 2020
Introdução
A Pokédex, também conhecida como Poké-Agenda é uma enciclopédia virtual portátil de alta tecnologia que os treinadores Pokémon transportam para registra todas as espécies diferentes de Pokémon que são encontradas durante a sua jornada como treinadores.
Nesta página estarão todos os Pokémon que podem ser encontrados desde a Primeira geração até a Quinta Geração.
Para ajudar na sua busca, aconselhamos que você use o comando Ctrl + F para encontrar o Pokémon que deseja buscar dentre todos.
Kanto (1ª Geração)
PokeDex: 001 a 151
Icone | Nº Dex | Nome | Icone | Nº Dex | Nome | Icone | Nº Dex | Nome |
![]() |
#001 | Bulbasaur | ![]() |
#051 | Dugtrio | ![]() |
#101 | Electrode |
![]() |
#002 | Ivysaur | ![]() |
#052 | Meowth | ![]() |
#102 | Exeggcute |
![]() |
#003 | Venusaur | ![]() |
#053 | Persian | ![]() |
#103 | Exeggutor |
![]() |
#004 | Charmander | ![]() |
#054 | Psyduck | ![]() |
#104 | Cubone |
![]() |
#005 | Charmeleon | ![]() |
#055 | Golduck | ![]() |
#105 | Marowak |
![]() |
#006 | Charizard | ![]() |
#056 | Mankey | ![]() |
#106 | Hitmonlee |
![]() |
#007 | Squirtle | ![]() |
#057 | Primeape | ![]() |
#107 | Hitmonchan |
![]() |
#008 | Wartortle | ![]() |
#058 | Growlithe | ![]() |
#108 | Lickitung |
![]() |
#009 | Blastoise | ![]() |
#059 | Arcanine | ![]() |
#109 | Koffing |
![]() |
#010 | Caterpie | ![]() |
#060 | Poliwag | ![]() |
#110 | Weezing |
![]() |
#011 | Metapod | ![]() |
#061 | Poliwhirl | ![]() |
#111 | Rhyhorn |
![]() |
#012 | Butterfree | ![]() |
#062 | Poliwrath | ![]() |
#112 | Rhydon |
![]() |
#013 | Weedle | ![]() |
#063 | Abra | ![]() |
#113 | Chansey |
![]() |
#014 | Kakuna | ![]() |
#064 | Kadabra | ![]() |
#114 | Tangela |
![]() |
#015 | Beedrill | ![]() |
#065 | Alakazam | ![]() |
#115 | Kangaskhan |
![]() |
#016 | Pidgey | ![]() |
#066 | Machop | ![]() |
#116 | Horsea |
![]() |
#017 | Pidgeotto | ![]() |
#067 | Machoke | ![]() |
#117 | Seadra |
![]() |
#018 | Pidgeot | ![]() |
#068 | Machamp | ![]() |
#118 | Goldeen |
![]() |
#019 | Rattata | ![]() |
#069 | Bellsprout | ![]() |
#119 | Seaking |
![]() |
#020 | Raticate | ![]() |
#070 | Weepinbell | ![]() |
#120 | Staryu |
![]() |
#021 | Spearow | ![]() |
#071 | Victreebel | ![]() |
#121 | Starmie |
![]() |
#022 | Fearow | ![]() |
#072 | Tentacool | Arquivo:Mr.Mime.gif | #122 | Mr.Mime |
![]() |
#023 | Ekans | ![]() |
#073 | Tentacruel | ![]() |
#123 | Scyther |
![]() |
#024 | Arbok | ![]() |
#074 | Geodude | ![]() |
#124 | Jynx |
![]() |
#025 | Pikachu | ![]() |
#075 | Graveler | ![]() |
#125 | Electabuzz |
![]() |
#026 | Raichu | ![]() |
#076 | Golem | ![]() |
#126 | Magmar |
![]() |
#027 | Sandshrew | ![]() |
#077 | Ponyta | ![]() |
#127 | Pinsir |
![]() |
#028 | Sandslash | ![]() |
#078 | Rapidash | ![]() |
#128 | Tauros |
![]() |
#029 | Nidoran Fe | ![]() |
#079 | Slowpoke | ![]() |
#129 | Magikarp |
![]() |
#030 | Nidorina | ![]() |
#080 | Slowbro | ![]() |
#130 | Gyarados |
![]() |
#031 | Nidoqueen | ![]() |
#081 | Magnemite | ![]() |
#131 | Lapras |
![]() |
#032 | Nidoran Ma | ![]() |
#082 | Magneton | ![]() |
#132 | Ditto |
![]() |
#033 | Nidorino | ![]() |
#083 | Farfetch'D | ![]() |
#133 | Eevee |
![]() |
#034 | Nidoking | ![]() |
#084 | Doduo | ![]() |
#134 | Vaporeon |
![]() |
#035 | Clefairy | ![]() |
#085 | Dodrio | ![]() |
#135 | Jolteon |
![]() |
#036 | Clefable | ![]() |
#086 | Seel | ![]() |
#136 | Flareon |
![]() |
#037 | Vulpix | ![]() |
#087 | Dewgong | ![]() |
#137 | Porygon |
![]() |
#038 | Ninetales | ![]() |
#088 | Grimer | ![]() |
#138 | Omanyte |
![]() |
#039 | Jigglypuff | ![]() |
#089 | Muk | ![]() |
#139 | Omastar |
![]() |
#040 | Wigglytuff | ![]() |
#090 | Shellder | ![]() |
#140 | Kabuto |
![]() |
#041 | Zubat | ![]() |
#091 | Cloyster | ![]() |
#141 | Kabutops |
![]() |
#042 | Golbat | ![]() |
#092 | Gastly | ![]() |
#142 | Aerodactyl |
![]() |
#043 | Oddish | ![]() |
#093 | Haunter | ![]() |
#143 | Snorlax |
![]() |
#044 | Gloom | ![]() |
#094 | Gengar | ![]() |
#144 | Articuno |
![]() |
#045 | Vileplume | ![]() |
#095 | Onix | ![]() |
#145 | Zapdos |
![]() |
#046 | Paras | ![]() |
#096 | Drowzee | ![]() |
#146 | Moltres |
![]() |
#047 | Parasect | ![]() |
#097 | Hypno | ![]() |
#147 | Dratini |
![]() |
#048 | Venonat | ![]() |
#098 | Krabby | ![]() |
#148 | Dragonair |
![]() |
#049 | Venomoth | ![]() |
#099 | Kingler | ![]() |
#149 | Dragonite |
![]() |
#050 | Diglett | ![]() |
#100 | Voltorb | ![]() |
#150 | Mewtwo |
![]() |
#151 | Mew |
Johto (2ª Geração)
PokeDex: 152 a 251
Fiore (3ª Geração)
PokeDex: 252 a 386