Stage Changes: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(12 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
O sistema de Stage Changes para o otPokémon permite que os jogadores alterem temporariamente os atributos de seus Pokémon através de movimentos especiais. Alguns desses movimentos podem aumentar ou diminuir os atributos de Attack, Sp Attack, Defense, Sp Def e Speed em um ou mais estágios.
O sistema de Stage Changes para o otPokémon permite que os jogadores alterem temporariamente os atributos de seus Pokémon através de movimentos especiais. Alguns desses movimentos podem aumentar ou diminuir os atributos de Attack, Sp Attack, Defense, Sp Def e Speed em um ou mais estágios.
<br>
<br>
Essas alterações são persistentes e não são canceladas quando o Pokémon é recolhido em sua Poké Ball, permitindo que o Pokémon mantenha o bônus ou penalidade durante a batalha. Cada estágio de alteração de atributo tem uma duração de 10 segundos.
Essas alterações são persistentes e não são canceladas quando o Pokémon é recolhido em sua Poké Ball, permitindo que o Pokémon mantenha o bônus ou penalidade durante a batalha. Cada estágio de alteração de atributo tem uma duração de 15 segundos.
<br>
<br>
Os jogadores devem usar esses movimentos estrategicamente, pois eles podem ser uma vantagem significativa em batalha. No entanto, o efeito da mudança de estágio pode ser revertido pelos movimentos que alteram os estágios opostos, portanto, os jogadores devem estar cientes das fraquezas de seus próprios Pokémon e dos adversários para obter o máximo benefício dos movimentos Stage Changes.<br>
Os jogadores devem usar esses movimentos estrategicamente, pois eles podem ser uma vantagem significativa em batalha. No entanto, o efeito da mudança de estágio pode ser revertido pelos movimentos que alteram os estágios opostos, portanto, os jogadores devem estar cientes das fraquezas de seus próprios Pokémon e dos adversários para obter o máximo benefício dos movimentos Stage Changes.<br>
Linha 46: Linha 46:
|Flash Cannon ||  ||  ||  || -1 || || 10% ||
|Flash Cannon ||  ||  ||  || -1 || || 10% ||
|-
|-
|Draco Meteor ||  || -2 ||  ||  ||  || 100% ||
|Draco Meteor ||  || -1 ||  ||  ||  || 100% ||
|-
|-
|Earth Power ||  ||  ||  || -1 ||  || 10% ||
|Earth Power ||  ||  ||  || -1 ||  || 10% ||
|-
|-
|Scary Face ||  ||  ||  ||  || -2 || 100% ||
|Scary Face ||  ||  ||  ||  || -2 || 100% || O Pokémon alvo que for atingido vai receber o debuff de -2 SPD, não o usuário.
|-
|-
|Hammer Arm ||  ||  ||  ||  || -1 || 100% ||
|Hammer Arm ||  ||  ||  ||  || -1 || 100% ||
Linha 56: Linha 56:
|Bulk Up || +1 ||  || +1 ||  ||  || 100% ||
|Bulk Up || +1 ||  || +1 ||  ||  || 100% ||
|-
|-
|Charm || -1 ||  ||  ||  ||  || 100% ||
|Charm || -1 ||  ||  ||  ||  || 100% || O Pokémon alvo que for atingido vai receber o debuff de -1 ATK, não o usuário.
|-
|-
|Harden ||  ||  || +1 ||  ||  || 100% ||
|Harden ||  ||  || +1 ||  ||  || 100% ||
Linha 62: Linha 62:
|Icy Wind ||  ||  ||  ||  || -1 || 100% ||
|Icy Wind ||  ||  ||  ||  || -1 || 100% ||
|-
|-
|Iron Tail ||  ||  || +1 ||  ||  || 30% ||
|Iron Tail ||  ||  || -1 ||  ||  || 30% || O Pokémon alvo que for atingido vai receber o debuff de -1 DEF, não o usuário.
|-
|-
|Leaf Storm ||  || +1  ||  ||  ||  || 100% ||
|Leaf Storm ||  || -1  ||  ||  ||  || 100% ||
|-
|-
|Low Sweep ||  ||  ||  ||  || -1 || 100% ||
|Low Sweep ||  ||  ||  ||  || -1 || 100% ||
Linha 92: Linha 92:
|Crunch || ||  || -1 ||  ||  || 20% ||
|Crunch || ||  || -1 ||  ||  || 20% ||
|-
|-
|Feather Dance || -2 ||  ||  ||  ||  || 100% ||
|Feather Dance || -2 ||  ||  ||  ||  || 100% || O Pokémon alvo que for atingido vai receber o debuff de -2 ATK.
|-
|-
|Metal Claw || +1 ||  ||  ||  ||  || 10% ||
|Metal Claw || +1 ||  ||  ||  ||  || 90% ||
|-
|-
|Fiery Dance || +1 ||  ||  ||  ||  || 50% ||
|Fiery Dance ||  || +1 ||  ||  ||  || 50% ||
|-  
|-  
|Razor Shell ||  ||  || -1 ||  ||  || 50% ||
|Razor Shell ||  ||  || -1 ||  ||  || 50% ||
Linha 140: Linha 140:
|Nasty Plot || || +2 ||  ||  ||  || 100% ||
|Nasty Plot || || +2 ||  ||  ||  || 100% ||
|-
|-
|Snarl || || +1 ||  ||  ||  || 100% ||
|Snarl || || -1 ||  ||  ||  || 100% ||
|-
|-
|Breaking Swipe || -1 || ||  ||  ||  || 100% ||
|Breaking Swipe || -1 || ||  ||  ||  || 100% ||
|-
|-
|Meteor Beam || +1 || ||  ||  ||  || 100% ||
|Meteor Beam || || +1 ||  ||  ||  || 100% ||
|-
|-
|Skitter Smack || || -1 ||  ||  ||  || 100% ||
|Skitter Smack || || -1 ||  ||  ||  || 100% ||
|-
|Dragon Dance || +1 || ||  ||  || +1 || 100% ||
|-
|Work Up || +1 || +1 ||  ||  || || 100% ||
|-
|Shell Smash || +2 || +2 || +2 || -2 || -2 || 100% ||
|-
|Trop Kick|| -1 || ||  ||  ||  || 100% || O alvo do move Trop Kick receberá um debuff de -1 de ATK
|-
|-
|}
|}
Linha 152: Linha 160:


Você pode conferir em sua Pokémon List quando seu pokémon recebeu bônus ou penalidade durante a batalha.<br>
Você pode conferir em sua Pokémon List quando seu pokémon recebeu bônus ou penalidade durante a batalha.<br>
[[Arquivo:Stage change list.png]]
[[Arquivo:Stage change list.png|link=Stage Changes]]
<br>
<br>


Linha 161: Linha 169:
! <span style="color:Black">'''Attack'''</span> !! <span style="color:Black">'''Sp Attack'''</span> !! <span style="color:Black">'''Defense'''</span> !! <span style="color:Black">'''Sp Defense'''</span> !! <span style="color:Black">'''Speed'''</span>
! <span style="color:Black">'''Attack'''</span> !! <span style="color:Black">'''Sp Attack'''</span> !! <span style="color:Black">'''Defense'''</span> !! <span style="color:Black">'''Sp Defense'''</span> !! <span style="color:Black">'''Speed'''</span>
|-
|-
| [[Arquivo:+ATK.png]] ||[[Arquivo:+SPATK.png]] || [[Arquivo:+DEF.png]] || [[Arquivo:+SPDEF.png]] || [[Arquivo:+SPD.png]]
| [[Arquivo:+ATK.png|link=Stage Changes]] ||[[Arquivo:+SPATK.png|link=Stage Changes]] || [[Arquivo:+DEF.png|link=Stage Changes]] || [[Arquivo:+SPDEF.png|link=Stage Changes]] || [[Arquivo:+SPD.png|link=Stage Changes]]
|-
|-
| [[Arquivo:-ATK.png]] || [[Arquivo:-SPATK.png]] || [[Arquivo:-DEF.png]] || [[Arquivo:-SPDEF.png]] || [[Arquivo:-SPD.png]]
| [[Arquivo:-ATK.png|link=Stage Changes]] || [[Arquivo:-SPATK.png|link=Stage Changes]] || [[Arquivo:-DEF.png|link=Stage Changes]] || [[Arquivo:-SPDEF.png|link=Stage Changes]] || [[Arquivo:-SPD.png|link=Stage Changes]]
|}
|}

Edição atual tal como às 12h11min de 19 de setembro de 2025

O sistema de Stage Changes para o otPokémon permite que os jogadores alterem temporariamente os atributos de seus Pokémon através de movimentos especiais. Alguns desses movimentos podem aumentar ou diminuir os atributos de Attack, Sp Attack, Defense, Sp Def e Speed em um ou mais estágios.
Essas alterações são persistentes e não são canceladas quando o Pokémon é recolhido em sua Poké Ball, permitindo que o Pokémon mantenha o bônus ou penalidade durante a batalha. Cada estágio de alteração de atributo tem uma duração de 15 segundos.
Os jogadores devem usar esses movimentos estrategicamente, pois eles podem ser uma vantagem significativa em batalha. No entanto, o efeito da mudança de estágio pode ser revertido pelos movimentos que alteram os estágios opostos, portanto, os jogadores devem estar cientes das fraquezas de seus próprios Pokémon e dos adversários para obter o máximo benefício dos movimentos Stage Changes.


Você pode conferir em sua Pokémon List quando seu pokémon recebeu bônus ou penalidade durante a batalha.
Stage change list.png

Quando seu pokémon atingir um estágio diferente, seja, Attack, Sp Attack, Defense, Sp Defense e Speed, uma animação irá aparecer no corpo do seu pokémon, indicando qual bônus ou penalidade ele recebeu.

Attack Sp Attack Defense Sp Defense Speed
+ATK.png +SPATK.png +DEF.png +SPDEF.png +SPD.png
-ATK.png -SPATK.png -DEF.png -SPDEF.png -SPD.png