Stage Changes: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 94: | Linha 94: | ||
|Feather Dance || -2 || || || || || 100% || O Pokémon alvo que for atingido vai receber o debuff de -2 ATK. | |Feather Dance || -2 || || || || || 100% || O Pokémon alvo que for atingido vai receber o debuff de -2 ATK. | ||
|- | |- | ||
|Metal Claw || +1 || || || || || | |Metal Claw || +1 || || || || || 90% || | ||
|- | |- | ||
|Fiery Dance || +1 | |Fiery Dance || || +1 || || || || 50% || | ||
|- | |- | ||
|Razor Shell || || || -1 || || || 50% || | |Razor Shell || || || -1 || || || 50% || | ||
| Linha 151: | Linha 151: | ||
|- | |- | ||
|Work Up || +1 || +1 || || || || 100% || | |Work Up || +1 || +1 || || || || 100% || | ||
|- | |||
|Shell Smash || +2 || +2 || +2 || -2 || -2 || 100% || | |||
|- | |||
|Trop Kick|| -1 || || || || || 100% || O alvo do move Trop Kick receberá um debuff de -1 de ATK | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 12h11min de 19 de setembro de 2025
O sistema de Stage Changes para o otPokémon permite que os jogadores alterem temporariamente os atributos de seus Pokémon através de movimentos especiais. Alguns desses movimentos podem aumentar ou diminuir os atributos de Attack, Sp Attack, Defense, Sp Def e Speed em um ou mais estágios.
Essas alterações são persistentes e não são canceladas quando o Pokémon é recolhido em sua Poké Ball, permitindo que o Pokémon mantenha o bônus ou penalidade durante a batalha. Cada estágio de alteração de atributo tem uma duração de 15 segundos.
Os jogadores devem usar esses movimentos estrategicamente, pois eles podem ser uma vantagem significativa em batalha. No entanto, o efeito da mudança de estágio pode ser revertido pelos movimentos que alteram os estágios opostos, portanto, os jogadores devem estar cientes das fraquezas de seus próprios Pokémon e dos adversários para obter o máximo benefício dos movimentos Stage Changes.
Você pode conferir em sua Pokémon List quando seu pokémon recebeu bônus ou penalidade durante a batalha.
Quando seu pokémon atingir um estágio diferente, seja, Attack, Sp Attack, Defense, Sp Defense e Speed, uma animação irá aparecer no corpo do seu pokémon, indicando qual bônus ou penalidade ele recebeu.
| Attack | Sp Attack | Defense | Sp Defense | Speed |
|---|---|---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
|




