12 269
edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Informações Gerais == | == Informações Gerais == | ||
{| border="0" style="border: | {| border="0" style="border: 5px solid #FA92B2; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #f584a8; color: #000;" | ||
|colspan="3" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="3" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; color: #000;"|<b style="color: #000;">Munna</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; color: #000;"|<b style="color: #000;">#0517</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; color: #000;"| <b style="color: #000;">Nível</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; color: #000;"| <b style="color: #000;">20</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="4" rowspan=" | |colspan="4" rowspan="7" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Munna-image.png|link=Munna|Munna]]</div> | ||
|- | |- | ||
| | |align=center style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; color: #000;"| <b style="color: #000;">Gender</b> | ||
| | |align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2;"|[[Arquivo:Male-otp.png|30px|Male]][[Arquivo:Female-otp.png|30px|Female]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; color: #000;"| <b style="color: #000;">Habilidades</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="2" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2;"| [[Habilidades dos Pokemon#Habilidade Flash|Flash]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; "| <b style="color: #000;">Egg Groups</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: | |colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2;"| [[Field Group]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; "| <b style="color: #000;">Experience Group</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2;"| [[Arquivo:Psychic-type-otp.png|30px|link=Psychic|Psychic]] [[Psychic]] | ||
|colspan="4" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2;"| [[Fast]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Evoluções == | |||
{| border="0" style="border: 3px solid #A13959; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #f584a8; color: #000; border-spacing: 10px; | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8; color: #000;"|<b style="color: #000;">[[Munna]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8; color: #000;"| <b style="color: #000;">#0517</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #f584a8; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8; color: #000;"|<b style="color: #000;">[[Musharna]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8; color: #000;"| <b style="color: #000;">#0518</b> | |||
|- | |||
|colspan="2" rowspan="5" align=center width=100px style="background-color: #FA92B2;width: 100px;height: 150px; border-radius: 150px; padding: 35px;box-shadow: 1px solid #000;border: 3px solid #f7f7f7;box-shadow: 0px 3px 3px 0px rgba(0,0,0,0.34);"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Munna-image.png|link=Munna|Munna]]</div> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #f584a8; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #f584a8; "| | |||
|colspan="2" rowspan="5" align=center width=100px style="background-color: #FA92B2;width: 100px;height: 150px; border-radius: 150px; padding: 35px;box-shadow: 1px solid #000;border: 3px solid #f7f7f7;box-shadow: 0px 3px 3px 0px rgba(0,0,0,0.34);"| <div class="pokedex-img"><div class="pokedex-img">[[Arquivo:Musharna-image.png|link=Musharna|Musharna|]]</div> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8;"| Nível 60 | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #FA92B2; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #FA92B2; "| → | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8;"| <b style="color: #000;">[[Itens de Evolução|Psychic Stone]]</b> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #f584a8; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #f584a8; "| | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8; "| [[Arquivo:Psychic-type-otp.png|30px|link=Psychic|Psychic]] [[Psychic]] | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #f584a8; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #f584a8; "| [[Arquivo:Psychic-type-otp.png|30px|link=Psychic|Psychic]] [[Psychic]] | |||
|} | |||
== Loot == | == Loot == | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: | {| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px;" | ||
|colspan="1" | |||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: White;">Common</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Future_Orb.png|32px|link=Future Orb|Future Orb]]</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #CDFF1E;">Uncommon</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Psychic Stone.png|32px|link=Psychic Stone|Psychic Stone]]</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FFCC33;">Rare</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FB6400;">Very Rare</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FF0033;">Extremely Rare</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #F09BF3;">Event</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Status == | == Status == | ||
{| | {| border="0" style="color: #000;border-spacing: 0px 10px; padding: 5px 10px; background-color: #ECECEC; border-radius: 20px; border: 3px solid #141515;" | ||
|class="s-01"| HP: | |||
|- | |class="s-02"| [[Arquivo:2.3 star.png|link=Munna]] | ||
| | |class="s-03"| 2.3 | ||
| [[Arquivo:2. | |- | ||
| | |class="s-01"| Attack: | ||
|class="s-02"| [[Arquivo:0.8 star.png|link=Munna]] | |||
|class="s-03"| 0.75 | |||
|- | |||
|class="s-01"| Sp. Attack: | |||
|class="s-02"| [[Arquivo:2.0 star.png|link=Munna]] | |||
|class="s-03"| 2.0 | |||
|- | |||
|class="s-01"| Defense: | |||
|class="s-02"| [[Arquivo:1.4 star.png|link=Munna]] | |||
|class="s-03"| 1.35 | |||
|- | |- | ||
| | |class="s-01"| Sp. Defense: | ||
| [[Arquivo: | |class="s-02"| [[Arquivo:1.6 star.png|link=Munna]] | ||
| | |class="s-03"| 1.65 | ||
|- | |- | ||
| | |class="s-01"| Speed: | ||
| [[Arquivo: | |class="s-02"| [[Arquivo:1.3 star.png|link=Munna]] | ||
| < | |class="s-03"| 1.3 | ||
|} | |||
== Vantagens e Fraquezas == | |||
<center> | |||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Sofre danos normalmente por:</b> | ||
| <b> | |||
|- | |- | ||
| | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Normal-type-otp.png|30px|link=Normal|Normal]] | ||
| [[Arquivo: | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Fire-type-otp.png|30px|link=Fire|Fire]] | ||
| | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Water-type-otp.png|30px|link=Water|Water]] | ||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Grass-type-otp.png|30px|link=Grass|Grass]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Electric-type-otp.png|30px|link=Electric|Electric]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Ice-type-otp.png|30px|link=Ice|Ice]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Poison-type-otp.png|30px|link=Poison|Poison]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px|link=Ground|Ground]] | |||
|- | |- | ||
| | |class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Normal|Normal]]</b> | ||
| [[Arquivo: | |class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fire|Fire]]</b> | ||
| <b> | |class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Water|Water]]</b> | ||
| | |class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Grass|Grass]]</b> | ||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Electric|Electric]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ice|Ice]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Poison|Poison]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ground|Ground]]</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Flying-type-otp.png|30px|link=Flying|Flying]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Rock-type-otp.png|30px|link=Rock|Rock]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Dragon-type-otp.png|30px|link=Dragon|Dragon]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Steel-type-otp.png|30px|link=Steel|Steel]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Fairy-type-otp.png|30px|link=Fairy|Fairy]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Flying|Flying]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Rock|Rock]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Dragon|Dragon]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Steel|Steel]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fairy|Fairy]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|- | |||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Fraco a:</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Bug-type-otp.png|30px|link=Bug|Bug]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Dark-type-otp.png|30px|link=Dark|Dark]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Ghost-type-otp.png|30px|link=Ghost|Ghost]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Bug|Bug]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Dark|Dark]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ghost|Ghost]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Imune a:</b> | ||
|- | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |- | ||
| | |class="e-l-n-v"| | ||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
== | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Resistente a:</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Fighting-type-otp.png|30px|link=Fighting|Fighting]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Psychic-type-otp.png|30px|link=Psychic|Psychic]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fighting|Fighting]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Psychic|Psychic]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|} | |||
</center> | |||
== Moveset Padrão == | == Moveset Padrão == | ||
{| border="0" style="border- | <center> | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
| | |- | ||
| | |colspan="8" class="m-01"| | ||
| | <b style="color: White;">Moveset</b> | ||
|- | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M1</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M2</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M3</b> | |||
|- | |class="move-01"| | ||
| | <b class="l-t">M4</b> | ||
|- | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M5</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M6</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
| | <b class="l-t">M7</b> | ||
| | |class="move-01"| | ||
| | <b class="l-t">M8</b> | ||
| | |- | ||
|class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Psywave-move-otp.png|35px|link=Psywave]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Psywave-m.gif|link=Psywave]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:psychic-type-otp.png|15px|link=Psychic|Psychic]] Psychic </span></span> | |||
| | |class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Psybeam-move-otp.png|35px|link=TM102 - Psybeam]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Psybeam-m.gif|link=Psybeam]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:psychic-type-otp.png|15px|link=Psychic|Psychic]] Psychic </span></span> | ||
|class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Synchronoise-move-otp.png|35px|link=Synchronoise]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Synchronoise-m.gif|link=Synchronoise]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:psychic-type-otp.png|15px|link=Psychic|Psychic]] Psychic </span></span> | |||
|- | |class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Calm Mind-move-otp.png|35px|link=TM04 - Calm Mind]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Calm Mind-m.gif|link=Calm Mind]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:psychic-type-otp.png|15px|link=Psychic|Psychic]] Psychic [[Arquivo:Stage Changes Sp Attack.png|link=Stage Changes|+1 Sp Attack]] +1 Sp Attack [[Arquivo:Stage Changes Sp Defense.png|link=Stage Changes|+1 Sp Defense]] +1 Sp Defense </span></span> | ||
| | |class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Psychic-move-otp.png|35px|link=TM29 - Psychic]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Psychic-m.gif|link=Psychic]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:psychic-type-otp.png|15px|link=Psychic|Psychic]] Psychic [[Arquivo:Stage Changes Sp Defense m.png|link=Stage Changes|-1 Sp Defense]] -1 Sp Defense </span></span> | ||
|- | |class="move-02"| | ||
| | |class="move-02"| | ||
| | |class="move-02"| | ||
| | |- | ||
| | |class="move-01"|<b class="l-t">[[Psywave|Psywave]]</b> | ||
|- | |class="move-01"|<b class="l-t">[[TM102 - Psybeam|Psybeam]]</b> | ||
| | |class="move-01"|<b class="l-t">[[Synchronoise|Synchronoise]]</b> | ||
|- | |class="move-01"|<b class="l-t">[[TM04 - Calm Mind|Calm Mind]]</b> | ||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[TM29 - Psychic|Psychic]]</b> | |||
|class="move-01"| | |||
|class="move-01"| | |||
|class="move-01"| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
== TMs == | == TMs == | ||
{| | <center> | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
|- | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| | |||
<b style="color: White;">TMs</b> | |||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| [[Arquivo: | <span class="t-h"> [[Arquivo:Toxic-move-otp.png|35px|link=TM06 - Toxic]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Toxic-m.gif|link=Toxic]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:poison-type-otp.png|15px|link=Poison|Poison]] Poison </span></span> | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| [[Arquivo: | <span class="t-h"> [[Arquivo:Safeguard-move-otp.png|35px|link=TM20 - Safeguard]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Safeguard-m.gif|link=Safeguard]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| [[Arquivo:normal type | <span class="t-h"> [[Arquivo:Shadow Ball-move-otp.png|35px|link=TM30 - Shadow Ball]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Shadow Ball-m.gif|link=Shadow Ball]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:ghost-type-otp.png|15px|link=Ghost|Ghost]] Ghost [[Arquivo:Stage Changes Sp Defense m.png|link=Stage Changes|-1 Sp Defense]] -1 Sp Defense </span></span> | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Double Team-move-otp.png|35px|link=TM32 - Double Team]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Double Team-m.gif|link=Double Team]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | ||
| [[Arquivo:normal type | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Swagger-move-otp.png|35px|link=TM33 - Swagger]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Swagger-m.gif|link=Swagger]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal [[Arquivo:Stage Changes Attack.png|link=Stage Changes|+2 Attack]] +2 Attack </span></span> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Sleep Talk-move-otp.png|35px|link=TM34 - Sleep Talk]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Sleep Talk-m.gif|link=Sleep Talk]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Dazzling Gleam-move-otp.png|35px|link=TM37 - Dazzling Gleam]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Dazzling Gleam-m.gif|link=Dazzling Gleam]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:fairy-type-otp.png|15px|link=Fairy|Fairy]] Fairy </span></span> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Rock Tomb-move-otp.png|35px|link=TM39 - Rock Tomb]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Rock Tomb-m.gif|link=Rock Tomb]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:rock-type-otp.png|15px|link=Rock|Rock]] Rock [[Arquivo:Stage Changes Speed m.png|link=Stage Changes|-1 Speed]] -1 Speed </span></span> | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">[[TM06 - Toxic]]</b> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">[[TM20 - Safeguard]]</b> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">[[TM30 - Shadow Ball]]</b> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">[[TM32 - Double Team]]</b> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">[[TM33 - Swagger]]</b> | ||
| [[Arquivo:normal type tm | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">[[TM34 - Sleep Talk]]</b> | ||
|- | |class="b-mt-v"| | ||
|} | <b class="l-t">[[TM37 - Dazzling Gleam]]</b> | ||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM39 - Rock Tomb]]</b> | |||
|- | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Torment-move-otp.png|35px|link=TM41 - Torment]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Torment-m.gif|link=Torment]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:dark-type-otp.png|15px|link=Dark|Dark]] Dark </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Dream Eater-move-otp.png|35px|link=TM42 - Dream Eater]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Dream Eater-m.gif|link=Dream Eater]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:psychic-type-otp.png|15px|link=Psychic|Psychic]] Psychic </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Gyro Ball-move-otp.png|35px|link=TM44 - Gyro Ball]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Gyro Ball-m.gif|link=Gyro Ball]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:steel-type-otp.png|15px|link=Steel|Steel]] Steel </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Thunder Wave-move-otp.png|35px|link=TM45 - Thunder Wave]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Thunder Wave-m.gif|link=Thunder Wave]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:electric-type-otp.png|15px|link=Electric|Electric]] Electric </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Rock Slide-move-otp.png|35px|link=TM48 - Rock Slide]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Rock Slide-m.gif|link=Rock Slide]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:rock-type-otp.png|15px|link=Rock|Rock]] Rock </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Energy Ball-move-otp.png|35px|link=TM53 - Energy Ball]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Energy Ball-m.gif|link=Energy Ball]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass [[Arquivo:Stage Changes Sp Defense m.png|link=Stage Changes|-1 Sp Defense]] -1 Sp Defense </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Flash-move-otp.png|35px|link=HM02 - Flash]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Flash-m.gif|link=Flash]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Facade-move-otp.png|35px|link=TM98 - Facade]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Facade-m.gif|link=Facade]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|- | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM41 - Torment]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM42 - Dream Eater]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM44 - Gyro Ball]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM45 - Thunder Wave]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM48 - Rock Slide]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM53 - Energy Ball]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[HM02 - Flash]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM98 - Facade]]</b> | |||
|- | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Charge Beam-move-otp.png|35px|link=TM104 - Charge Beam]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Charge Beam-m.gif|link=Charge Beam]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:electric-type-otp.png|15px|link=Electric|Electric]] Electric [[Arquivo:Stage Changes Sp Attack.png|link=Stage Changes|+1 Sp Attack]] +1 Sp Attack </span></span> | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM104 - Charge Beam]]</b> | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|- | |||
|}</center> | |||
== Move Tutor == | == Move Tutor == | ||
{| | <center> | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px;" | |||
|- | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| | |||
| | <b style="color: White;">Move Tutor</b> | ||
| | |- | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">208 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
|- | <b class="l-t">120 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">164 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
<b class="l-t">48 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | |||
== | |class="b-mt-0"| | ||
|class="b-mt-0"| | |||
|class="b-mt-0"| | |||
|class="b-mt-0"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Heal Bell-move-otp.png|35px|link=Heal Bell]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Heal Bell-move.gif|link=Heal Bell]] </span><br> [[Arquivo:St-m.png|Status]] Status [[Arquivo:normal-t-o.png|link=Normal]] Normal</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Swift-move-otp.png|35px|link=Swift]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Swift-move.gif|link=Swift]] </span><br> [[Arquivo:Sp-m.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:normal-t-o.png|link=Normal]] Normal</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Zen Headbutt-move-otp.png|35px|link=Zen Headbutt]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Zen Headbutt-move.gif|link=Zen Headbutt]] </span><br> [[Arquivo:Ph-m.png|Physical]] Físico [[Arquivo:psychic-t-o.png|link=Psychic]] Psychic</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Signal Beam-move-otp.png|35px|link=Signal Beam]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Signal Beam-move.gif|link=Signal Beam]] </span><br> [[Arquivo:Sp-m.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:bug-t-o.png|link=Bug]] Bug</span></span> | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Heal Bell]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Swift]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Zen Headbutt]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Signal Beam]]</b> | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|- | |||
|}</center> | |||