7 637
edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 16: | Linha 16: | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">Habilidades</b> | |colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">Habilidades</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #dedede;"| | |colspan="2" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #dedede;"| [[Habilidades dos Pokemon|Surf]], [[Habilidades dos Pokemon|Dive]], [[Habilidades dos Pokemon|Dig]], [[Habilidades dos Pokemon|Flash]] e [[Habilidades dos Pokemon|Rock Smash]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| <b style="color: black;">Egg Groups</b> | |colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| <b style="color: black;">Egg Groups</b> | ||
Linha 32: | Linha 32: | ||
== Evoluções == | == Evoluções == | ||
{| border="0" style="border: 3px solid #acacac; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #445E9C; color: black; | {| border="0" style="border: 3px solid #acacac; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #445E9C; color: black; | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Shellos]]</b> | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Shellos|Shellos West]]</b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0422</b> | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0422</b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Gastrodon]]</b> | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Gastrodon|Gastrodon West]]</b> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0423</b> | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0423</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Img-shellos.jpg|link=Shellos|Shellos | |colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Img-shellos.jpg|link=Shellos|Shellos]]</div> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #dedede; "| Nível 55 | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #dedede; "| Nível 55 | ||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Img-gastrodon.jpg|link=Gastrodon|Gastrodon|]]</div> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| → | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <b style="color: black;">[[Itens de Evolução|Water Stone]]</b> | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px|link=Water|Water]] | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px]] [[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px]] | |||
|} | |||
{| border="0" style="border: 3px solid #acacac; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #445E9C; color: black; | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Shellos|Shellos East]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0422</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Gastrodon|Gastrodon East]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0423</b> | |||
|- | |||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Shellos_East.png|link=Shellos|Shellos]]</div> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #dedede; "| Nível 55 | |||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:gastrodon_east.png|link=Gastrodon|Gastrodon|]]</div> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| → | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <b style="color: black;">[[Itens de Evolução|Water Stone]]</b> | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px|link=Water|Water]] | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px]] [[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px]] | |||
|} | |||
{| border="0" style="border: 3px solid #acacac; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #445E9C; color: black; | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Gastrodon|Gastrodon West]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0423</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Gastrodon|Shiny Gastrodon West]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0423</b> | |||
|- | |||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Img-gastrodon.jpg|link=Gastrodon|Gastrodon]]</div> | |colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Img-gastrodon.jpg|link=Gastrodon|Gastrodon]]</div> | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #dedede; "| Nível 1 | |||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Img-shiny-gastrodon.jpg|link=Gastrodon|Gastrodon]]</div> | |||
|- | |- | ||
|colspan="1" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| → | |colspan="1" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| → | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <b style="color: black;">[[ | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <b style="color: black;">[[Sistema de Evolução Shiny e afins|7 Shiny Stones]]</b> | ||
|- | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px]] [[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px]] | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px]] [[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px]] | |||
|} | |||
{| border="0" style="border: 3px solid #acacac; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #445E9C; color: black; | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Gastrodon|Gastrodon East]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0423</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"|<b style="color: black;">[[Gastrodon|Shiny Gastrodon East]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| <b style="color: black;">#0423</b> | |||
|- | |||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:gastrodon_east.png|link=Gastrodon|Gastrodon]]</div> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #dedede; "| Nível 1 | |||
|colspan="2" rowspan="3" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Sh gastrodon east.png]]</div> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; color: black;"| → | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5;"| <b style="color: black;">[[Sistema de Evolução Shiny e afins|7 Shiny Stones]]</b> | |||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px]] | |colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px]] [[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px]] | ||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | |colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #445E9C; border-radius: 10px; padding: 5px; color: black;"| <b style="color: black;"></b> | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px | |colspan="2" align=center style="background-color: #9DB7F5; border-radius: 10px; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #9DB7F5; "| [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px]] [[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px]] | ||
|} | |} | ||
Linha 83: | Linha 143: | ||
== Abilities == | == Abilities == | ||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
|- align="left" | |||
| [[Arquivo:Ability-icon.png|20px]] '''Sticky Hold:''' Quando atacado por um move de contato, diminui um stage aleatório do atacante. | |||
[[Arquivo:Bestiary point-icon.png]] 200 [[Arquivo:Boss point-icon.png]] 100 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Hidden-icon.png|20px]] '''Storm Drain:''' É imune a ataques do tipo água e tem 30% de chance de aumentar o stage de Sp Ataque em 1 caso seja atacado por um move do tipo água. | |||
[[Arquivo:Bestiary point-icon.png]] 200 [[Arquivo:Boss point-icon.png]] 100 | |||
|- | |||
|} | |||
== Vantagens e Fraquezas == | == Vantagens e Fraquezas == |