9 229
edições
(16 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
[[Arquivo:Tms.png|1125x160px|centro]] | [[Arquivo:Tms.png|1125x160px|centro|link=TM System]] | ||
O sistema de TMs foi elaborado buscando um maior equilíbrio entre os Pokémon, com ele, muitos Pokémon que não são muito utilizados vão ganhar um pouco de destaque e com isso uma maior variação de estratégias no PvP. | O sistema de TMs foi elaborado buscando um maior equilíbrio entre os Pokémon, com ele, muitos Pokémon que não são muito utilizados vão ganhar um pouco de destaque e com isso uma maior variação de estratégias no PvP. | ||
Linha 7: | Linha 7: | ||
==== Como Obter ==== | ==== Como Obter ==== | ||
Você pode | Você pode adquirir os TMs derrotando Pokémon selvagens, ao completar missões e tarefas. Alguns estão disponíveis apenas em áreas VIP, enquanto outros podem ser encontrados em área FREE.<br> | ||
Alguns | Os TMs obtidos através do encontro com Pokémon são específicos: alguns são exclusivos da área free, alguns só podem ser encontrados na área vip e outros ainda estão disponíveis em ambas as áreas.<br> | ||
Além disso, há TMs que podem ser conquistados ao completar missões ou tarefas, algumas delas na área free e outras na área vip. | |||
==== Como Usar ==== | ==== Como Usar ==== | ||
Linha 32: | Linha 31: | ||
<br> | <br> | ||
[[Arquivo:Janela de | [[Arquivo:Janela de TMs2.png|300px|center|link=TM System]] | ||
==== Lista de TMs ==== | ==== Lista de TMs ==== | ||
<center> | <center> | ||
[[Arquivo:Technical-Machine.png|1125x100px||center]] | [[Arquivo:Technical-Machine.png|1125x100px||center|link=TM System]] | ||
'''Veja abaixo a lista de TMs disponíveis'''.<br> | '''Veja abaixo a lista de TMs disponíveis'''.<br> | ||
'''Clique sobre o nome do TM para ver a descrição.''' | '''Clique sobre o nome do TM para ver a descrição.''' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align: center" | ||
! width="0%" colspan="10" style="background-color:#1E90FF | <span style="color:white">TM List</span> | ! width="0%" colspan="10" style="background-color:#1E90FF | <span style="color:white">TM List</span> | ||
|- align="esquerda" | |- align="esquerda" | ||
| [[Arquivo:flying type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM01 - Fly]]''' | |||
| [[Arquivo:dragon type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM02 - Dragon Claw]]''' | |||
| [[Arquivo:bug type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM03 - Leech Life]]''' | |||
| [[Arquivo:psychic type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM04 - Calm Mind]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM05 - Waterfall]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:poison type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM06 - Toxic]]''' | |||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM07 - Dark Pulse]]''' | |||
| [[Arquivo:fighting type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM08 - Bulk Up]]''' | |||
| [[Arquivo:poison type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM09 - Venoshock]]''' | |||
| [[Arquivo:ice type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM10 - Aurora Veil]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM11 - Will-O-Wisp]]''' | |||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM12 - Taunt]]''' | |||
| [[Arquivo:ice type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM13 - Ice Beam]]''' | |||
| [[Arquivo:ice type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM14 - Blizzard]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM15 - Hyper Beam]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM16 - Swords Dance]]''' | |||
| [[Arquivo:dragon type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM17 - Dragon Tail]]''' | |||
| [[Arquivo:bug type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM18 - X-Scissor]]''' | |||
| [[Arquivo:flying type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM19 - Roost]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM20 - Safeguard]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:rock type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM21 - Stone Edge]]''' | |||
| [[Arquivo:grass type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM22 - Solar Beam]]''' | |||
| [[Arquivo:steel type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM23 - Iron Tail]]''' | |||
| [[Arquivo:electric type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM24 - Thunderbolt]]''' | |||
| [[Arquivo:electric type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM25 - Thunder]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:bug type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM26 - Struggle Bug]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM27 - Explosion]]''' | |||
| [[Arquivo:ground type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM28 - Dig]]''' | |||
| [[Arquivo:Psychic type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM29 - Psychic]]''' | |||
| [[Arquivo:ghost type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM30 - Shadow Ball]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:fighting type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM31 - Brick Break]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM32 - Double Team]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM33 - Swagger]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM34 - Sleep Talk]]''' | |||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM35 - Flamethrower]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:poison type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM36 - Sludge Bomb]]''' | |||
| [[Arquivo:fairy type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM37 - Dazzling Gleam]]''' | |||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM38 - Fire Blast]]''' | |||
| [[Arquivo:rock type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM39 - Rock Tomb]]''' | |||
| [[Arquivo:flying type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM40 - Aerial Ace]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM41 - Torment]]''' | |||
| [[Arquivo:psychic type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM42 - Dream Eater]]''' | |||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM43 - Flame Charge]]''' | |||
| [[Arquivo:steel type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM44 - Gyro Ball]]''' | |||
| [[Arquivo:electric type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM45 - Thunder Wave]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM46 - Thief]]''' | |||
| [[Arquivo:fighting type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM47 - LowSweep]]''' | |||
| [[Arquivo:rock type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM48 - Rock Slide]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM49 - Surf]]''' | |||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM50 - Overheat]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:steel type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM51 - Steel Wing]]''' | |||
| [[Arquivo:fighting type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM52 - Focus Blast]]''' | |||
| [[Arquivo:grass type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM53 - Energy Ball]]''' | |||
| [[Arquivo:rock type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM54 - Rock Polish]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM55 - Scald]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:ghost type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM56 - Shadow Claw]]''' | |||
| [[Arquivo:electric type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM57 - Wild Charge]]''' | |||
| [[Arquivo:ground type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM58 - Bulldoze]]''' | |||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM59 - Brutal Swing]]''' | |||
| [[Arquivo:steel type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM60 - Smart Strike]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM61 - Water Pulse]]''' | |||
| [[Arquivo:fairy type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM62 - Charm]]''' | |||
| [[Arquivo:Dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM63 - Lash Out]]''' | |||
| [[Arquivo:grass type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM64 - Magical Leaf]]''' | |||
| [[Arquivo:ice type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM65 - Ice Fang]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM66 - Assurance]]''' | |||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM67 - Payback]]''' | |||
| [[Arquivo:fighting type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM68 - Powerup Punch]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM69 - Brine]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM70 - Whirlpool]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:psychic type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM71 - Psycho Cut]]''' | |||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM72 - Fire Fang]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM73 - Roar]]''' | |||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM74 - Incinerate]]''' | |||
| [[Arquivo:grass type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM75 - Grass Knot]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:fairy type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM76 - Play Rough]]''' | |||
| [[Arquivo:flying type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM77 - Air Slash]]''' | |||
| [[Arquivo:ghost type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM78 - Phantom Force]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM79 - Razor Shell]]''' | |||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM80 - Fake Tears]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM81 - Nasty Plot]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM82 - Fake Out]]''' | |||
| [[Arquivo:ice type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM83 - Icicle Spear]]''' | |||
| [[Arquivo:bug type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM84 - U-turn]]''' | |||
| [[Arquivo:electric type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM85 - Volt Switch]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:poison type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM86 - Cross Poison]]''' | |||
| [[Arquivo:dark type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM87 - Snarl]]''' | |||
| [[Arquivo:ice type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM88 - Avalanche]]''' | |||
| [[Arquivo:dragon type tm disk.png]] | |||
| | | '''[[TM89 - Breaking Swipe]]''' | ||
| [[Arquivo:grass type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM90 - Trailblaze]]''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM91 - Bubble Beam]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM92 - Hydro Pump]]''' | |||
| [[Arquivo:fire type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM93 - Heat Wave]]''' | |||
| [[Arquivo:water type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM94 - Chilling Water]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM95 - Giga Impact]]''' | |||
|- | |||
| [[Arquivo:flying type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM96 - Acrobatics]]''' | |||
| [[Arquivo:bug type tm disk.png]] | |||
| '''[[TM97 - Pollen Puff]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Confira a lista dos pokémon que dropam os TMs e os locais, a lista foi feita pelo membro Grogu do nosso fórum e com colaboração do player GaleWings, juntamente com a comunidade do otPokémon. A lista está disponível em nosso [https://forum.otpokemon.com/index.php?/topic/22682-guia-drop-de-todos-os-tms/ fórum]. | Confira a lista dos pokémon que dropam os TMs e os locais, a lista foi feita pelo membro Grogu do nosso fórum e com colaboração do player GaleWings, juntamente com a comunidade do otPokémon. A lista está disponível em nosso [https://forum.otpokemon.com/index.php?/topic/22682-guia-drop-de-todos-os-tms/ fórum]. | ||
Linha 246: | Linha 267: | ||
Hidden Machines ou “HMs” é um item que, é usado para ensinar ao pokémon um movimento/habilidade.<br> | Hidden Machines ou “HMs” é um item que, é usado para ensinar ao pokémon um movimento/habilidade.<br> | ||
Atualmente existem três HMs, sendo eles: '''HM01 - Cut''', '''HM02 - Flash''' e '''HM03 – Rock Smash'''.<br> | Atualmente existem três HMs, sendo eles: '''HM01 - Cut''', '''HM02 - Flash''' e '''HM03 – Rock Smash'''.<br> | ||
Os | Os HMs são obtidos através de pequenas missões, para saber quais são essas missões, basta falar com o NPC “Assistente do Professor” na saída ←: '''Oeste''' da cidade de Saffron. | ||
Para utilizar os HMs basta clicar no ícone '''Technical Machine > Selecione o Move Original > Selecione o HM > Clique na seta “Usar este Move” > Clique em Confirmar | Para utilizar os HMs basta clicar no ícone '''Technical Machine > Selecione o Move Original > Selecione o HM > Clique na seta “Usar este Move” > Clique em Confirmar | ||
<center> | <center> | ||
'''Veja abaixo a lista de HMs disponíveis, clique sobre o nome do HM para conferir a descrição.''' | '''Veja abaixo a lista de HMs disponíveis, clique sobre o nome do HM para conferir a descrição.''' | ||
[[Arquivo:Hidden-Machine.png|1125x100px||center]] | [[Arquivo:Hidden-Machine.png|1125x100px||center]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align: center" | ||
! width="0%" colspan="7" style="background-color:#1E90FF | <span style="color:white">HM List</span> | ! width="0%" colspan="7" style="background-color:#1E90FF | <span style="color:white">HM List</span> | ||
|- align="esquerda" | |- align="esquerda" | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[HM01 - Cut]]''' | |||
| [[Arquivo:normal type tm disk.png]] | |||
| '''[[HM02 - Flash]]''' | |||
| [[Arquivo:fighting type tm disk.png]] | |||
| '''[[HM03 – Rock Smash]]''' | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 266: | Linha 287: | ||
== Move Tutor == | == Move Tutor == | ||
Através do sistema Move Tutor, seus pokémon podem aprender novos moves temporariamente. Esses moves permanecerão até você remover usando a janela de TMs.<br> | Através do sistema Move Tutor, seus pokémon podem aprender novos moves temporariamente. Esses moves permanecerão até você remover usando a janela de TMs.<br> | ||
Você poderá comprar quantas vezes quiser através do NPC Move Teacher localizado na praia de Battle Resort, usando Battle Points para isso.[[Arquivo:Battle points.png]]<br> | Você poderá comprar quantas vezes quiser através do NPC Move Teacher [[Arquivo:NPC Sammy-2.png|link=TM System]] localizado na praia de Battle Resort, usando Battle Points para isso. [[Arquivo:Battle points.png]]<br> | ||
Os Battle Points podem ser obtidos batalhando com os NPCs na [[Battle Maison]]. | Os Battle Points podem ser obtidos batalhando com os NPCs na [[Battle Maison]]. | ||
<br> | <br> | ||
Linha 276: | Linha 297: | ||
[[Arquivo:Move-Tutor.png|1125x100px|center]] | [[Arquivo:Move-Tutor.png|1125x100px|center]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align: center" | ||
! width="0%" colspan="10" style="background-color:#1E90FF | <span style="color:white"> | ! width="0%" colspan="10" style="background-color:#1E90FF | <span style="color:white">MT List</span> | ||
|- align="esquerda" | |- align="esquerda" | ||
| [[Arquivo:Fire_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Fire Punch]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |120 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Electric_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Thunder Punch]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |120 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Ice_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Ice Punch]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |120 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Fighting_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Drain Punch]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |152 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Fighting_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Superpower]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Normal_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Endeavor]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Normal_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Heal Bell]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |208 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Normal_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Swift]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |120 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Ground_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Earth Power]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |96 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Ground_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Stomping Tantrum]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |222 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Ground_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Drill Run]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |164 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Fire_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Blast Burn]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |152 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Grass_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Frenzy Plant]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |152 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Water_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Hydro Cannon]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |152 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Water_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Liquidation]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |222 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Water_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Water Pledge]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Fire_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Fire Pledge]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Grass_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Grass Pledge]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Grass_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Synthesis]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |176 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Grass_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Seed Bomb]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |96 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Dark_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Knock Off]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |64 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Dark_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Throat Chop]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |164 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Ice_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Icy Wind]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |96 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Psychic_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Zen Headbutt]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |164 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Ghost_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Ominous Wind]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |96 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Ghost_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Spite]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Electric_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Electroweb]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |72 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Flying_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Bounce]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |164 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Flying_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Air Cutter]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |140 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Flying_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Sky Attack]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |120 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Dragon_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Twister]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |64 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Dragon_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Dragon Pulse]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |48 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Dragon_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Draco Meteor]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" |152 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Dragon_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Outrage]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 178 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Rock_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Ancient Power]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 48 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Steel_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Iron Head]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 164 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Steel_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Iron Defense]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 72 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Bug_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Signal Beam]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 48 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Bug_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Bug Bite]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 64 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Poison_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Gunk Shot]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 48 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Normal_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Last Resort]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Electric_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Thunder Fang]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 96 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Water_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Aqua Tail]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 72 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Rock_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Meteor Beam]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 128 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Ground_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Scorching Sands]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 96 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
| [[Arquivo:Bug_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Skitter Smack]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 72 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Poison_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Corrosive Gas]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 152 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
| [[Arquivo:Water_type_tm_disk.png]] | |||
| '''[[Flip Turn]]''' | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 178 [[Arquivo:Battle points.png|link=TM System]] | ||
</tr> | </tr> | ||
</table> | </table> | ||
</center> | </center> |