12 269
edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Informações Gerais == | == Informações Gerais == | ||
{| border="0" style="border: | {| border="0" style="border: 5px solid #C6D16E; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #b8c26a; color: #000;" | ||
|colspan="3" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="3" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; color: #000;"|<b style="color: #000;">Venipede</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; color: #000;"|<b style="color: #000;">#0543</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; color: #000;"| <b style="color: #000;">Nível</b> | ||
| | |align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; color: #000;"| <b style="color: #000;">13</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="4" rowspan=" | |colspan="4" rowspan="7" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E;"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Venipede-image.png|link=Venipede|Venipede]]</div> | ||
|- | |- | ||
| | |align=center style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; color: #000;"| <b style="color: #000;">Gender</b> | ||
| | |align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E;"|[[Arquivo:Male-otp.png|30px|Male]][[Arquivo:Female-otp.png|30px|Female]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; color: #000;"| <b style="color: #000;">Habilidades</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center width=100px style="background-color: | |colspan="2" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E;"| [[Habilidades dos Pokemon#Habilidade Rock Smash|Rock Smash]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; "| <b style="color: #000;">Egg Groups</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: | |colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E;"| [[Bug Group]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align=center style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; | |colspan="2" align=center style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; "| <b style="color: #000;">Experience Group</b> | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E;"| [[Arquivo:Bug-type-otp.png|30px|link=Bug|Bug]] [[Bug]] [[Arquivo:Poison-type-otp.png|30px|link=Poison|Poison]] [[Poison]] | ||
|colspan="4" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E;"| [[Medium Slow]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Evoluções == | |||
{| border="0" style="border: 3px solid #6D7815; padding: #fff; border-radius: 10px; background-color: #b8c26a; color: #000; border-spacing: 10px; | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: white; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; color: #000;"|<b style="color: #000;">[[Venipede]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; color: #000;"| <b style="color: #000;">#0543</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; color: #000;"|<b style="color: #000;">[[Whirlipede]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; color: #000;"| <b style="color: #000;">#0544</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; color: #000;"|<b style="color: #000;">[[Scolipede]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; color: #000;"| <b style="color: #000;">#0545</b> | |||
|- | |||
|colspan="2" rowspan="5" align=center width=100px style="background-color: #C6D16E;width: 100px;height: 150px; border-radius: 150px; padding: 35px;box-shadow: 1px solid #000;border: 3px solid #f7f7f7;box-shadow: 0px 3px 3px 0px rgba(0,0,0,0.34);"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Venipede-image.png|link=Venipede|Venipede]]</div> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #b8c26a; "| | |||
|colspan="2" rowspan="5" align=center width=100px style="background-color: #C6D16E;width: 100px;height: 150px; border-radius: 150px; padding: 35px;box-shadow: 1px solid #000;border: 3px solid #f7f7f7;box-shadow: 0px 3px 3px 0px rgba(0,0,0,0.34);"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Whirlipede-image.png|link=Whirlipede|Whirlipede]]</div> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #b8c26a; "| | |||
|colspan="2" rowspan="5" align=center width=100px style="background-color: #C6D16E;width: 100px;height: 150px; border-radius: 150px; padding: 35px;box-shadow: 1px solid #000;border: 3px solid #f7f7f7;box-shadow: 0px 3px 3px 0px rgba(0,0,0,0.34);"| <div class="pokedex-img">[[Arquivo:Scolipede-image.png|link=Scolipede|Scolipede]]</div> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a;"| Nível 40 | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a;"| Nível 100 | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; "| → | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #C6D16E; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #C6D16E; "| → | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a;"| <b style="color: #000;">[[Itens de Evolução|Insect Stone]]</b> | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a;"| <b style="color: #000;">[[Itens de Evolução|Insect Stone]]</b> | |||
|- | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #b8c26a; "| | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 10px; border: 1px solid #b8c26a; "| | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; "| [[Arquivo:Bug-type-otp.png|30px|link=Bug|Bug]] [[Bug]] [[Arquivo:Poison-type-otp.png|30px|link=Poison|Poison]] [[Poison]] | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; "| [[Arquivo:Bug-type-otp.png|30px|link=Bug|Bug]] [[Bug]] [[Arquivo:Poison-type-otp.png|30px|link=Poison|Poison]] [[Poison]] | |||
|colspan="1" align=center width=100px style="background-color: #b8c26a; border-radius: 10px; padding: 5px; color: #000;"| <b style="color: #000;"></b> | |||
|colspan="2" align=center style="background-color: #fff; border-radius: 10px; padding: 5px; border: 1px solid #b8c26a; "| [[Arquivo:Bug-type-otp.png|30px|link=Bug|Bug]] [[Bug]] [[Arquivo:Poison-type-otp.png|30px|link=Poison|Poison]] [[Poison]] | |||
|} | |||
== Loot == | == Loot == | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: | {| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 3px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px;" | ||
|colspan="1" | |||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: White;">Common</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Wiki seed-otp.png|32px|link=Wiki Seed|Wiki Seed]]</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Bottle_Of_Poison.gif|32px|link=Bottle Of Poison|Bottle Of Poison]]</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" class="l-03" | | |||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #CDFF1E;">Uncommon</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-02"|<b style="color: #000;">[[Arquivo:Poison Stone.png|32px|link=Poison Stone|Poison Stone]]</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FFCC33;">Rare</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FB6400;">Very Rare</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #FF0033;">Extremely Rare</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-01"|<b style="color: #F09BF3;">Event</b> | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|colspan="1" | |colspan="1" class="l-03" | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Status == | == Status == | ||
{| | {| border="0" style="color: #000;border-spacing: 0px 10px; padding: 5px 10px; background-color: #ECECEC; border-radius: 20px; border: 3px solid #141515;" | ||
|class="s-01"| HP: | |||
|- | |class="s-02"| [[Arquivo:0.9 star.png|link=Venipede]] | ||
| | |class="s-03"| 0.9 | ||
| [[Arquivo:0.9 star.png|link=Venipede]] | |- | ||
| | |class="s-01"| Attack: | ||
|class="s-02"| [[Arquivo:1.4 star.png|link=Venipede]] | |||
|class="s-03"| 1.35 | |||
|- | |||
|class="s-01"| Sp. Attack: | |||
|class="s-02"| [[Arquivo:0.9 star.png|link=Venipede]] | |||
|class="s-03"| 0.9 | |||
|- | |- | ||
| | |class="s-01"| Defense: | ||
| [[Arquivo:1. | |class="s-02"| [[Arquivo:1.8 star.png|link=Venipede]] | ||
| | |class="s-03"| 1.75 | ||
|- | |- | ||
| | |class="s-01"| Sp. Defense: | ||
| [[Arquivo: | |class="s-02"| [[Arquivo:1.2 star.png|link=Venipede]] | ||
| | |class="s-03"| 1.15 | ||
|- | |- | ||
| | |class="s-01"| Speed: | ||
| [[Arquivo:1. | |class="s-02"| [[Arquivo:1.7 star.png|link=Venipede]] | ||
| | |class="s-03"| 1.7 | ||
|} | |||
== Vantagens e Fraquezas == | |||
<center> | |||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Sofre danos normalmente por:</b> | ||
| <b> | |||
|- | |- | ||
| | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Normal-type-otp.png|30px|link=Normal|Normal]] | ||
| [[Arquivo: | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Water-type-otp.png|30px|link=Water|Water]] | ||
| <b> | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Electric-type-otp.png|30px|link=Electric|Electric]] | ||
| | |class="e-l-i"|[[Arquivo:Ice-type-otp.png|30px|link=Ice|Ice]] | ||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Ground-type-otp.png|30px|link=Ground|Ground]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Ghost-type-otp.png|30px|link=Ghost|Ghost]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Dragon-type-otp.png|30px|link=Dragon|Dragon]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Dark-type-otp.png|30px|link=Dark|Dark]] | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Normal|Normal]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Water|Water]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Electric|Electric]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ice|Ice]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ground|Ground]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Ghost|Ghost]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Dragon|Dragon]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Dark|Dark]]</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Steel-type-otp.png|30px|link=Steel|Steel]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Steel|Steel]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|- | |||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Fraco a:</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Fire-type-otp.png|30px|link=Fire|Fire]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Flying-type-otp.png|30px|link=Flying|Flying]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Psychic-type-otp.png|30px|link=Psychic|Psychic]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Rock-type-otp.png|30px|link=Rock|Rock]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fire|Fire]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Flying|Flying]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Psychic|Psychic]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Rock|Rock]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Imune a:</b> | ||
|- | |- | ||
| | |class="e-l-i-v"| | ||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |- | ||
| | |class="e-l-n-v"| | ||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
== | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| <b style="color: White;">Resistente a:</b> | |||
|- | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Bug-type-otp.png|30px|link=Bug|Bug]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Fairy-type-otp.png|30px|link=Fairy|Fairy]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Fighting-type-otp.png|30px|link=Fighting|Fighting]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Grass-type-otp.png|30px|link=Grass|Grass]] | |||
|class="e-l-i"|[[Arquivo:Poison-type-otp.png|30px|link=Poison|Poison]] | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|class="e-l-i-v"| | |||
|- | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Bug|Bug]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fairy|Fairy]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Fighting|Fighting]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Grass|Grass]]</b> | |||
|class="e-l-n"|<b class="l-t">[[Poison|Poison]]</b> | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|class="e-l-n-v"| | |||
|} | |||
</center> | |||
== Moveset Padrão == | == Moveset Padrão == | ||
{| border="0" style="border- | <center> | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
| | |- | ||
| | |colspan="8" class="m-01"| | ||
| | <b style="color: White;">Moveset</b> | ||
|- | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M1</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M2</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M3</b> | |||
|- | |class="move-01"| | ||
| | <b class="l-t">M4</b> | ||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M5</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
<b class="l-t">M6</b> | |||
| | |class="move-01"| | ||
|- | <b class="l-t">M7</b> | ||
| | |class="move-01"| | ||
|- | <b class="l-t">M8</b> | ||
| | |- | ||
| | |class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Poison Sting-move-otp.png|35px|link=Poison Sting]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Poison Sting-m.gif|link=Poison Sting]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:poison-type-otp.png|15px|link=Poison|Poison]] Poison </span></span> | ||
| | |class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Pursuit-move-otp.png|35px|link=Pursuit]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Pursuit-m.gif|link=Pursuit]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:dark-type-otp.png|15px|link=Dark|Dark]] Dark </span></span> | ||
| | |class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Poison Tail-move-otp.png|35px|link=Poison Tail]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Poison Tail-m.gif|link=Poison Tail]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:poison-type-otp.png|15px|link=Poison|Poison]] Poison </span></span> | ||
|- | |class="move-03"|<span class="t-h"> [[Arquivo:Bug Bite-move-otp.png|35px|link=Bug Bite]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Bug Bite-m.gif|link=Bug Bite]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:bug-type-otp.png|15px|link=Bug|Bug]] Bug </span></span> | ||
| | |class="move-02"| | ||
|- | |class="move-02"| | ||
|class="move-02"| | |||
|class="move-02"| | |||
|- | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[Poison Sting|Poison Sting]]</b> | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[Pursuit|Pursuit]]</b> | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[Poison Tail|Poison Tail]]</b> | |||
|class="move-01"|<b class="l-t">[[Bug Bite|Bug Bite]]</b> | |||
|class="move-01"| | |||
|class="move-01"| | |||
|class="move-01"| | |||
|class="move-01"| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
== TMs == | == TMs == | ||
{| | <center> | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px 10px;" | |||
|- | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| | |||
<b style="color: White;">TMs</b> | |||
| [[Arquivo:poison type | |- | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| [[Arquivo: | <span class="t-h"> [[Arquivo:Toxic-move-otp.png|35px|link=TM06 - Toxic]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Toxic-m.gif|link=Toxic]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:poison-type-otp.png|15px|link=Poison|Poison]] Poison </span></span> | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| [[Arquivo: | <span class="t-h"> [[Arquivo:Venoshock-move-otp.png|35px|link=TM09 - Venoshock]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Venoshock-m.gif|link=Venoshock]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:poison-type-otp.png|15px|link=Poison|Poison]] Poison </span></span> | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| [[Arquivo: | <span class="t-h"> [[Arquivo:Solar Beam-move-otp.png|35px|link=TM22 - Solar Beam]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Solar Beam-m.gif|link=Solar Beam]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:grass-type-otp.png|15px|link=Grass|Grass]] Grass </span></span> | ||
| | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Struggle Bug-move-otp.png|35px|link=TM26 - Struggle Bug]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Struggle Bug-m.gif|link=Struggle Bug]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:bug-type-otp.png|15px|link=Bug|Bug]] Bug [[Arquivo:Stage Changes Sp Attack m.png|link=Stage Changes|-1 Sp Attack]] -1 Sp Attack </span></span> | ||
| [[Arquivo:normal type | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Double Team-move-otp.png|35px|link=TM32 - Double Team]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Double Team-m.gif|link=Double Team]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | ||
| [[Arquivo:normal type | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Swagger-move-otp.png|35px|link=TM33 - Swagger]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Swagger-m.gif|link=Swagger]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal [[Arquivo:Stage Changes Attack.png|link=Stage Changes|+2 Attack]] +2 Attack </span></span> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Sleep Talk-move-otp.png|35px|link=TM34 - Sleep Talk]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Sleep Talk-m.gif|link=Sleep Talk]] </span><br> [[Arquivo:Status move.png|15px|Status]] Status [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | ||
| [[Arquivo: | |class="b-tm"| | ||
| | <span class="t-h"> [[Arquivo:Sludge Bomb-move-otp.png|35px|link=TM36 - Sludge Bomb]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Sludge Bomb-m.gif|link=Sludge Bomb]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:poison-type-otp.png|15px|link=Poison|Poison]] Poison </span></span> | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
|- | <b class="l-t">[[TM06 - Toxic]]</b> | ||
| [[Arquivo:dark type tm | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">[[TM09 - Venoshock]]</b> | ||
|} | |class="b-mt-v"| | ||
<b class="l-t">[[TM22 - Solar Beam]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM26 - Struggle Bug]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM32 - Double Team]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM33 - Swagger]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM34 - Sleep Talk]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM36 - Sludge Bomb]]</b> | |||
|- | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Gyro Ball-move-otp.png|35px|link=TM44 - Gyro Ball]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Gyro Ball-m.gif|link=Gyro Ball]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:steel-type-otp.png|15px|link=Steel|Steel]] Steel </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Rock Smash-move-otp.png|35px|link=HM03 - Rock Smash]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Rock Smash-m.gif|link=Rock Smash]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:fighting-type-otp.png|15px|link=Fighting|Fighting]] Fighting </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Payback-move-otp.png|35px|link=TM67 - Payback]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Payback-m.gif|link=Payback]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:dark-type-otp.png|15px|link=Dark|Dark]] Dark </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Facade-move-otp.png|35px|link=TM98 - Facade]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Facade-m.gif|link=Facade]] </span><br> [[Arquivo:Physical move.png|15px|Physical]] Físico [[Arquivo:normal-type-otp.png|15px|link=Normal|Normal]] Normal </span></span> | |||
|class="b-tm"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Infestation-move-otp.png|35px|link=TM111 - Infestation]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Infestation-m.gif|link=Infestation]] </span><br> [[Arquivo:Special move.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:bug-type-otp.png|15px|link=Bug|Bug]] Bug </span></span> | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|class="b-tm-1"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM44 - Gyro Ball]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[HM03 - Rock Smash]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM67 - Payback]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM98 - Facade]]</b> | |||
|class="b-mt-v"| | |||
<b class="l-t">[[TM111 - Infestation]]</b> | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|class="b-tm-2"| | |||
|- | |||
|}</center> | |||
== Move Tutor == | == Move Tutor == | ||
{| | <center> | ||
{| border="0" style="border: 5px solid #012953; padding: 10px; border-radius: 10px; background-color: #060C19; color: #000; border-spacing: 10px;" | |||
|- | |- | ||
|colspan="8" class="m-01"| | |||
| | <b style="color: White;">Move Tutor</b> | ||
| | |- | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">128 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
|- | <b class="l-t">72 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
| | <b class="l-t">48 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | ||
| | |class="b-mt-v"| | ||
<b class="l-t">128 [[Arquivo:B-ps.png|link=TM System]]</b> | |||
== | |class="b-mt-0"| | ||
|class="b-mt-0"| | |||
|class="b-mt-0"| | |||
|class="b-mt-0"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Endeavor-move-otp.png|35px|link=Endeavor]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Endeavor-move.gif|link=Endeavor]] </span><br> [[Arquivo:Ph-m.png|Physical]] Físico [[Arquivo:normal-t-o.png|link=Normal]] Normal</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Iron Defense-move-otp.png|35px|link=Iron Defense]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Iron Defense-move.gif|link=Iron Defense]] </span><br> [[Arquivo:St-m.png|Status]] Status [[Arquivo:steel-t-o.png|link=Steel]] Steel</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Signal Beam-move-otp.png|35px|link=Signal Beam]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Signal Beam-move.gif|link=Signal Beam]] </span><br> [[Arquivo:Sp-m.png|15px|Special]] Especial [[Arquivo:bug-t-o.png|link=Bug]] Bug</span></span> | |||
|class="b-mt-i"| | |||
<span class="t-h"> [[Arquivo:Skitter Smack-move-otp.png|35px|link=Skitter Smack]] <span class="t-t"> <span class="t-g">[[Arquivo:Skitter Smack-move.gif|link=Skitter Smack]] </span><br> [[Arquivo:Ph-m.png|Physical]] Físico [[Arquivo:bug-t-o.png|link=Bug]] Bug [[Arquivo:Stage Changes Sp Attack m.png|link=Stage Changes|-1 Sp Attack]] -1 Sp Attack</span></span> | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|class="b-mt-1"| | |||
|- | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Endeavor]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Iron Defense]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Signal Beam]]</b> | |||
|class="b-mt-n"| | |||
<b>[[Skitter Smack]]</b> | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|class="b-mt-2"| | |||
|- | |||
|}</center> | |||