Elementos: mudanças entre as edições

54 bytes adicionados ,  7 de março de 2024
sem sumário de edição
(Criou página com '== Introdução == Os Elementos dos Pokémon são fundamentais para compreender as batalhas e estratégias no mundo dos treinadores. Cada Pokémon possui um ou dois Elementos, que determinam seus pontos fortes e fracos em combate. Entender esses Elementos é crucial para escolher os melhores movimentos e maximizar a eficácia nas batalhas. == Tipos de Elementos == Existem 18 tipos de Elementos no total, cada um com suas próprias características e atributos. Cada Eleme...')
 
Sem resumo de edição
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 10: Linha 10:


=== Confira todos os Elementos ===
=== Confira todos os Elementos ===
{| class="wikitable" style="font-weight:bold; text-align:center; font-size:100%; width: 100%; height: 200px; margin: 0px;"
{| class="wikitable" style="font-weight:bold; text-align:center; font-size:70%; width: 100%; height: 200px; margin: 0px; table-layout: fixed;"
|-   
|-   
! [[Arquivo:Normal-type-otp.png|30px|link=Normal|Normal]]
! [[Arquivo:Normal-type-otp.png|30px|link=Normal|Normal]]
Linha 21: Linha 21:
! [[Arquivo:Ghost-type-otp.png|30px|link=Ghost|Ghost]]
! [[Arquivo:Ghost-type-otp.png|30px|link=Ghost|Ghost]]
! [[Arquivo:Steel-type-otp.png|30px|link=Steel|Steel]]
! [[Arquivo:Steel-type-otp.png|30px|link=Steel|Steel]]
|-
| [[Normal]]
| [[Fighting|Fighting ou Lutador]]
| [[Flying|Flying ou Voador]]
| [[Poison|Poison ou Venenoso]]
| [[Ground|Ground ou Terrestre]]
| [[Rock|Rock ou Pedra]]
| [[Bug|Bug ou Inseto]]
| [[Ghost|Ghost ou Fantasma]]
| [[Steel|Steel ou Aço]]
|-
! [[Arquivo:Fire-type-otp.png|30px|link=Fire|Fire]]
! [[Arquivo:Fire-type-otp.png|30px|link=Fire|Fire]]
! [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px|link=Water|Water]]
! [[Arquivo:Water-type-otp.png|30px|link=Water|Water]]
Linha 31: Linha 42:
! [[Arquivo:Fairy-type-otp.png|30px|link=Fairy|Fairy]]
! [[Arquivo:Fairy-type-otp.png|30px|link=Fairy|Fairy]]
|-
|-
| [[Normal]]
| [[Fighting|Fighting ou Lutador]]
| [[Flying|Flying ou Voador]]
| [[Poison|Poison ou Venenoso]]
| [[Ground|Ground ou Terrestre]]
| [[Rock|Rock ou Pedra]]
| [[Bug|Bug ou Inseto]]
| [[Ghost|Ghost ou Fantasma]]
| [[Steel|Steel ou Aço]]
| [[Fire|Fire ou Fogo]]
| [[Fire|Fire ou Fogo]]
| [[Water|Water ou Água]]
| [[Water|Water ou Água]]
Linha 97: Linha 99:
Abaixo, você encontra uma tabela com os 18 elementos, divididos entre Defesa e Ataque, mostrando a eficácia de um elemento contra a defesa de outro.
Abaixo, você encontra uma tabela com os 18 elementos, divididos entre Defesa e Ataque, mostrando a eficácia de um elemento contra a defesa de outro.


Exemplos:  
'''Exemplos:'''


A eficácia do ataque do tipo Normal contra a defesa do tipo Fantasma é de '''0x''', ou seja, o tipo Fantasma é imune ao tipo Normal.
A eficácia do ataque do tipo Normal contra a defesa do tipo Fantasma é de '''0x''', ou seja, o tipo Fantasma é imune ao tipo Normal.
Linha 109: Linha 111:
|-
|-
| style="background-color: #eaecf0;" | '''Ataque''' || ! style="padding: 0px;" |
| style="background-color: #eaecf0;" | '''Ataque''' || ! style="padding: 0px;" |
{| class="wikitable" style="font-weight:bold; text-align:center; font-size:100%; width: 100%; height: 1000px; margin: 0px;"
{| class="wikitable" style="font-weight: bold; text-align: center; font-size: 75%; table-layout: fixed; width: 100%; height: 1000px; margin: 0px;"
|-   
|-   
! Elementos
! Elementos